Цветовое оформление гостиной

Прежде чем начинать перепланировку, определитесь с цветовой гаммой и продумайте, как обставить комнату. Для маленьких квартир лучше придерживаться минимализма во всем. Современные идеи позволяют сделать комфортабельную и функциональную гостиную за счет встроенной мебели, диванов-трансформеров, складных столов, зеркал и т.д.

Что влияет на наше восприятие пространства? Конечно же, цвет. Чтобы ваша гостиная казалась больше, забудьте о темных цветах. Темное всегда стройнит, и в отделке интерьеров тоже. Светлые тона сделают вашу гостиную и визуально больше и светлее. Кроме того, избавьтесь от всего лишнего. Захламленная комната тоже кажется меньше, чем она есть. Ненужная мебель, пылящиеся фигурки, вещи, которые уже никогда не пригодятся – смело избавляйтесь от этих пережитков прошлого.

Знайте, что цветовая гамма в комнате способна влиять на настроение и самочувствие хозяев, поэтому не стоит клеить яркие или темные обои. Вы будете постоянно в возбужденном или подавленном состоянии.
Старайтесь максимально обеспечить комнате естественное освещение, а искусственное рассредоточьте по всей комнате. Не ограничиваясь одной люстрой на потолке. Это не только красиво, но и функционально.

Помните, что и в гостиной маленькой площади, при правильном подходе, можно обустроить стильный и современный интерьер.

Идеи дизайна могут быть самыми разными. Например, белая маленькая комната со шкафом-купе, плазмой, угловым диванчиком и маленьким стеклянным столом будет уютной и удобной для домочадцев.

В сталинках можно использовать высоту потолка, которая позволяет возвысить диван на подиум, а в нем сделать удобные полки или красивую подсветку. Между гостиной и балконом не обязательно полностью убирать перегородку. Отличное решение – проход с аркой. Продумайте, какие цветы могут его украсить и ваш зал заиграет новой жизненной энергией.