Возможные способы зонирования

Разделить комнату на зоны можно при помощи мебели, ширм или лёгких перегородок, но только в том случае, она имеет довольно большую площадь. Если же комната маленькая, то визуально разделить ее на зоны поможет разная отделка. Кроме этого, зонировать пространство можно с помощью архитектурных приёмов, освещения или текстиля.
Зонирование с помощью архитектурных конструкций
К архитектурным конструкциям в интерьере относятся подиумы, перегородки и арки. Организовать их своими руками вряд ли получится. Такие элементы необходимо предусмотреть на стадии ремонта, а выполнить их могут только высокопрофессиональные мастера.
Зонирование с помощью осветительных приборов
Осветительные приборы — это люстры, торшеры, бра и настольные лампы. Расположив в комнате светильники различного дизайна и интенсивности, можно тем самым разграничить зоны. Однако не следует забывать о том, что самый яркий свет должен быть над рабочей зоной, а зона отдыха может быть освещена приглушённо. Регулировать интенсивность света помогут современные электрические приборы с диммером.
Зонирование с помощью отделки
При помощи разной окраски стен или обоев можно выделить уголок для каждого из троих детей или отделить функциональные зоны. Согласно общепринятым правилам, в интерьере комнаты для ребёнка не допускается использование ярких неоновых цветов. Для рабочего пространства больше подходят цвета свежих фруктов. Они стимулируют мозговую деятельность. Для оформления зоны отдыха лучше использовать приглушённые оттенки: зелёный, сине-сиреневый, розовый, голубой, светло-серый, бежевый, кремовый. Они помогают расслабиться.