Системы смазки

С историей развития техники менялись подходы к совершенствованию механизмов, но одна деталь роднит практически любое устройство — это системы смазки. Из множество подвидов особо выделяются масла для двигателя и смазочно-охлаждающие жидкости, про них стоит поговорить отдельно. Смазочные жидкости для двигателя, их как их называют моторные масла применяются для смазывания движущихся частей для поршневых и роторных двигателей. Масла могут быть специальным для бензиновых либо дизельных двигателей, так и подходить для всех типов. Практически все современные моторные масла состоят из базового компонента и присадок, улучшающих состав масел.

Масла для двигателя так же можно разделить по граничным температурам. Они могут быть зимними, летними, либо всесезонными. Для базового компонента всех этих масле используется компоненты дистиллятов, остаточные компоненты, либо смеси дистиллятов и остаточных компонентов, а так же полностью синтетические основы. Согласно тому, из чего состоит базовый компонент масла разделяют на синтетические, полусинтетические и минеральные. Особого упоминания заслуживают масла для двухтактных двигателей, они применяются в различного рода инструментах, таких как бензопилы, газонокосилки, и даже некоторые модели мотоциклов и мотороллеров, в которых до сих пор используются 2-тактные двигатели. Смазочно-охлаждающие жидкости имеют немного другое предназначение, но тоже используются во многих механизмах. Они применяются в большей степени при обработке металлов способом резания или давления.

Самый распространенный состав — это нефтяные масла и присадками и небольшое количество эмульсии. Смазочно-охлаждающие жидкости являются обязательными во всех технологических процессах, в которых применяется резание и давление. Так же, они применяются при сверление, шлифовании, штамповании и других работах. Основная задача смазочно-охлаждающих жидкостей — уменьшение температуры и износа инструментов, при этом обеспечивая удовлетворительное качество обрабатываемого материала.

Так же эти масла позволяют увеличить качество изделий, уменьшить количество брака и шероховатых поверхностей, а так же свести к минимуму количество технологических операций. Современные смазочно-охлаждающие жидкости отвечают всем нормам экологии и начинают все шире применятся и в других сферах производства. Современные масла являются высокотехнологичным продуктами, разработанные для того, чтоб продлять срок службы механизмов.