Секционные диваны для гостиных в эклектическом стиле

Эклектический стиль – это гармоничное сочетание элементов, аксессуаров и предметов интерьера различных стилей. При грамотном подходе дома или квартиры в эклектическом стиле приобретают эксклюзивный, абсолютно уникальный и индивидуальный характер, эклектику для оформления комнат выбирают люди с независимыми взглядами, свободно мыслящие, любящие путешествовать, творческие личности, ценящие все необычное и уникальное.
В эклектичном интерьере мягкая мебель играет основную роль, диваны и кресла обязательно должны быть удобными и достаточно большого размера, со стеганной обивкой и большим количеством разноцветных подушек.

На фотографии ниже предоставлен современный светло-серый модульный диван от компании CB2, который состоит из трех секций. Небольшой диван отлично вписался в интерьер гостиной в эклектическом стиле, дизайнеры дополнили мебель мягкими удобными подушками и пледом.

На следующей фотографии мы видим стильный велюровый диван от компании West Elm, с большим количеством разноцветных мягких подушек. При помощи современного модульного секционного дивана дизайнеры создали в гостиной частного дома уютную зону отдыха, стены и пол комнаты выполнены в индустриальном стиле.

Эклектика в интерьере очень часто проявляется в смешении близких и не противоречащих друг другу стилей, таких как ампир и классицизм, барокко и модерн. Если вы хотите создать по-настоящему необычную и оригинальную гостиную, то комбинируйте в ее интерьере старое и новое, западные и восточные элементы, например, можно сочетать этнический стиль со стилем хай-тек или арт-деко.

Яркий голубой диван из трех секций из коллекции Ditto Peacock Sectional от компании CB2 стал настоящим украшением гостиной в эклектическом стиле. Насыщенный голубой цвет секционного модульного дивана отлично сочетается с нейтральными светло-серыми тонами, и оттенками стен, пола и потолка гостиной. Для удобства и комфорта дизайнеры дополнили диван узорчатыми мягкими подушками, теплыми пледами, удобными спинками и подлокотниками.

Все отдельные части в модульных секционных диванах имеют обивку со всех сторон, что позволяет их владельцам модифицировать мебель в различных вариациях, соединяя все части дивана вместе для совместного просмотра с друзьями фильмов или разъединяя их для проведения официальных мероприятий на отдельных, автономных секциях дивана.

В стремлении создать в гостиной дома или квартиры эклектичный интерьер, используя в большом количестве мебель разных стилей, многие домовладельцы переступают тонкую грань, за которой следует уже не уютная эклектика, а стиль китч – аляповатый и неуместный. Чтобы избежать подобного эффекта, необходимо постараться объединить предметы мебели цветом, текстурой, фактурой и декоративными элементами.
На фотографии ниже предоставлена стильная гостиная просторной квартиры в Сан-Франциско, интерьер комнаты выполнен по основным принципам эклектического стиля. Стены, пол и потолок гостиной оформлены в светлых, нейтральных тонах и оттенках, поэтому отличным дизайнерским решением стало дополнение комнаты огромным модульным секционным диваном насыщенного синего цвета. Обивка дивана от компании Nanette Wong выполнена из мягкого велюра, к дивану прилагается большое количество мягких подушек белого и синего цвета, которые делают его очень уютным и комфортным.