Ревизионные люки – «невидимки», живущие в каждом здании

На современном рынке товаров для строительства и ремонта присутствует масса приспособлений, которые не только позволяют выполнять внутреннюю отделку зданий по прогрессивным технологиям, но и прятать инженерные коммуникации в стены, полы и потолки, подальше от посторонних глаз.

Однако возникает проблема создания так называемых технологических окошек, обеспечивающих доступ к сетям и инженерным узлам в случае необходимости технического обслуживания. Их роль на сегодняшний день исполняют ревизионные люки, позволяющие отделке выглядеть идеально, а ремонтным бригадам – делать свое дело. Даже в самом современном, отлично оборудованном доме или офисе, время от времени случаются неприятности: сгорела электропроводка, прорвало трубу, забилась вентиляция и т.д. Ликвидировать неисправность в кратчайшие сроки помогает быстрый доступ к сетям и узлам, и с этой целью ревизионные люки монтируются в легкодоступных местах.

С ними любая ревизия инженерных коммуникаций выполняется специалистами оперативно и эффективно. Учитывая, что отделка помещений может быть разной, дверцы люков выпускают с различными декоративными поверхностями: стекло, зеркало, керамическая плитка, ламинат, металл и т.д. Существуют также и люки с дверцами под окраску. Иными словами, каким бы ни был ремонт в помещении, всегда можно подобрать ревизионные люки, которые впишутся в существующий дизайн, не нарушая эстетики пространства. В крайнем случае, всегда существует возможность заказать их изготовление с учетом потребностей конкретного помещения.

Пару десятков лет назад такого разнообразия не было. Ревизионные люки, которые можно приобрести на сайте luk-opttorg.ru, отделочники чаще всего делали самостоятельно из примитивных материалов. Выглядели они довольно непрезентабельно, хотя функцию свою – обеспечение доступа к инженерным коммуникациям – выполняли исправно. Сегодня ревизионные люки имеются в продаже в большом ассортименте. Эта продукция классифицируется по группам: настенные, напольные, потолочные люки; сантехнические, отопительные, вентиляционные, электрические и т.д. Подобное узкопрофильное разделение ревизионных люков существенно облегчает их выбор и позволяет добиться того, чтобы ремонт выглядел безукоризненно, а требования СНиП были соблюдены в точности. Срок эксплуатации современных ревизионных люков довольно велик. Это неудивительно, поскольку данные устройства не испытывают практически никаких нагрузок, что позволяет им выглядеть презентабельно на протяжении всего периода эксплуатации и успешно «протянуть» до следующего ремонта помещения.