Применение вакуумного пресса в изготовлении мебели от КАМА Станкоинструмент

Современная мебель изготавливается множеством способов и выполнена из различных материалов. Однако наиболее используемый материал для изготовления мебельных фасадов и межкомнатных дверей является МДФ. Он получил широкое применение благодаря своей невысокой цене и удобству в работе.

Применяя МДФ и вакуумный пресс, можно получить детали фасада практически любой формы и сложности, а декоративные элементы таких деталей выглядят очень красиво и служат долго. Для изготовления фасада или двери используют несколько слоев МДФ, которые под давлением в вакууме принимают заранее заданную форму, а благодаря нагреву скрепляются между собой.В некоторых прессах при изготовлении можно применить ламинирование. Оно позволяет покрыть уже готовое изделие тонким слоем пленки из ПВХ. Эта технология применяется уже более тридцати лет при серийном изготовлении дверей и мебельных фасадов. Это позволяет защитить изделие от влаги и воздействия многих внешних факторов.

Для таких видов работ используют мембранно-вакуумные прессы, которые обеспечивают стабильную работу и хорошее качество.Мебель, изготовленную по такой технологии, можно применять для обустройства ванной комнаты или кухни. Она не боится агрессивной среды и устойчива к небольшому механическому воздействию, так как покрывается пленкой с обеих сторон. Благодаря вакууму пленка полностью прилегает по всей поверхности детали, что позволяет ламинировать даже самые сложные узоры и витиеватые элементы дизайна.

Применяя такую технологию, можно проектировать дверь или фасад любой сложности, не переживая, что некоторые декоративные элементы под воздействием внешних факторов придут в негодность.Для изготовления дверей или фасадов, которые должны иметь гнутую форму, применяют специальный мембранно-вакуумный пресс, который позволяет получить деталь, имеющую внутренний радиус равный 200-400 мм. Это дает возможность изготавливать цельные гнутые фасады, которые великолепно смотрятся в современной мебели.Таким образом, становится понятно, что вакуумный пресс нашел большое применение в мебельной промышленности.

Практически тридцать процентов современного интерьера выполняется именно с его использованием. Поэтому производство мебели с использованием подобной технологии и пресса довольно перспективно и может составлять большую конкуренцию на строительном и мебельном рынках.