Правила зонирования

При обустройстве комнаты для троих детей необходимо создать равные условия для каждого ребёнка. Сделать это поможет грамотное зонирование пространства. При этом оно не должно быть слишком утрированным, иначе вместо одной комнаты получится три тесных помещения.

Существует два основных принципа зонирования. Согласно им, можно создать отдельное жилое пространство для каждого ребёнка или разграничить зоны по функциям:

игровая — свободная площадь для подвижных игр, также здесь может располагаться столик для занятия рисованием, чтением, лепкой, аппликацией и т. п.;
спальная — зона сна, где стоят кровати, её лучше располагать подальше от окон и дверей, чтобы шум и свет не мешали спокойному сну;
учебная — зона, где находятся рабочие и компьютерные столы, учебные пособия и т. п.;
гардеробная — площадь, где располагаются системы для хранения вещей;
зона отдыха — здесь можно установить миниатюрный диванчик и телеаппаратуру для просмотра любимых передач.
Допускается комбинирование зон. Например, можно объединить игровую с зоной отдыха, гардеробную со спальней и т. д. Можно и вовсе отказаться от какой-либо зоны. Например, если среди троих детей нет дошкольников, то им вряд ли понадобится игровое пространство. А если в семье наоборот все дети маленькие, то им пока не нужна рабочая зона.

Если в семье растут разнополые дети, и разница в возрасте у них составляет более 4–5 лет, то лучше зонировать пространство детской так, чтобы каждому ребёнку был выделен свой уголок, поскольку у детей разные нужды и увлечения.