Паркет и ламинат: укладываем правильно

Подготовка
Перед укладкой паркет и ламинат должен «отлежаться» не менее 48 часов для его полной акклиматизации. Храните панели в помещении, в котором они будут уложены, при минимальной температуре 18°C и максимальной влажности воздуха 70%.
Основа
Основа должна быть чистой, сухой и достаточно прочной. Пол должен быть ровным и не содержать следов остаточной влаги. Проверить пол на наличие неровностей можно с помощью рейки-отвеса или шнура. Неровности более 3 мм высотой необходимо выровнять с помощью шпаклевки и дать ей хорошо просохнуть.
Совет:
Некоторые виды основы, например, бесшовный пол, содержат остаточную влагу, что приводит к повреждению ламината.
Укладка подложки и изоляция ударного шума
Раскатайте рулон с подложкой по длине и отрежьте необходимую для укладки часть. Продольная укладка паркета всегда должна идти параллельно падающему на него свету. Для помещений без подвалов в качестве пароизоляции необходимо использовать полиэтиленовую пленку плотностью 0,2 мм. Части подложки должны заходить друг на друга на расстояние 20 см. Все стыки обязательно нужно проклеить. В качестве изоляции ударного шума можно использовать корковую, войлочную или полиэтиленовую пленку, которая укладывается прямо под паркет.

Укладка первого ряда
С помощью пилы необходимо удалить все шпонки на паркете или ламинате для первого ряда. Начать рекомендуем с левого угла помещения и укладывать по длине к стене. Панели всегда нужно пристукивать сначала вдоль (в длину), а затем поперек. Последнюю штуку паркета нужно будет в любом случае отпиливать. Помните о расстоянии от стены! Последняя штука паркета должна иметь длину минимум 50 см.
Совет:
Для стабильности и хорошего внешнего вида ламината смещение должно быть не менее 40 см.

Расстояние от стены
До стены необходимо соблюдать температурный шов (10-15 мм). Для этого можно использовать специальные держатели или клинья. С помощью тяги перенесите панели, граничащие со стеной, на уже готовую поверхность.
Совет:
Чем больше поверхность, тем больше должно быть расстояние до стены.

Распил в длину к стене
Для облегчения распила возьмите новую панель, приложите ее к уже отпиленной панели и укоротите ее (с помощью угла нарисуйте линии распила 90°). Соблюдайте расстояние до стены! Укороченную панель используйте как первую для начала нового ряда. Такая укладка с точки зрения оптики смотрится более привлекательно.

Распил
Для распила и разреза идеально подходит циркулярная пила. Если ее нет, то можно воспользоваться лобзиком. При укладке паркета срезанные канты должны смотреть в сторону стены. Тогда на другой стороне панели будут совпадать пазы и шпонки.