Мансардное и стандартное окно: отличительные черты

Эти два вида окон различаются местом расположения в доме. Как известно, стандартное устанавливают, помещая в плоскости вертикально, а окна для мансарды крепятся на кровельных скатах, то есть на той части крыши, которая смонтирована в наклонном положении. Особое расположение окон для мансарды означает и предъявление повышенных требований к их прочности, ведь эти окна подвергаются высокой нагрузке при выпадении дождя, снега или града.

У мансардных окон иная конструкция, что также связано с его местоположением. Чаще всего, используется модель окна, которое вращается по основной оси в центре. Створка поворачивается за счет работы фрикционной петли, установленной с двух боков. Этот способ открытия позволяет избежать проникновения воды в комнату даже в случае, когда окна будут открыты во время дождя. Потоки уйдут по наклонной стороне конструкции. Это идеальные мансардные окна в Киеве.

Значительным упрощением ухода за такими окнами считается возможность разворачивания створки на сто восемьдесят градусов.

Структура окна для мансарды

Подобное окно создают из трех компонентов – рамы, в которую встроен стеклопакет, и оклада:

  1. Раму, как правило, создают из древесины, также используют усиленный пластиковый профиль. В качестве материала для мансардного деревянного окна выбирают брус клеено-наборной из хвойных – ели либо сосны. Поскольку подобные изделия нуждаются в дополнительной защите, их в процессе создания обрабатывают при высоком давлении антисептиком, далее покрывают лаком в один или два слоя. Чтобы защита была еще более надежной, от воздействия влаги с наружной стороны рамы защищены накладками из алюминия. Пластиковые профили используют также усиленные, трехкамерные или четырехкамерные.
  2. Стеклопакеты для мансард устанавливают однокамерные, так они не делают конструкцию слишком тяжелой. Для обеспечения качественной теплоизоляции устанавливают стекла, имеющие энергосберегающее покрытие, место между стеклами заполняют аргоном или крпитоном (инертным газом). Стекло должно быть безопасным.
  3. Благодаря наличию оклада создается качественная гидроизоляция окон для мансарды и кровли. Обычно это алюминиевые водоотводящие желоба, установленные по периметру окна. Но если кровельное покрытие создано из меди, установка компонентов с алюминием не допускается, поскольку он будет быстро разрушаться при контакте с медью. В этом варианте рекомендуется устанавливать медные оклады.

Виды окон для мансарды

Сегодня ассортимент окон довольно широк, и конструкции могут значительно разниться.

Карнизные варианты выбирают, если мансарда обладает высоким пристенком. Тогда под главным окном устанавливают еще одно – вертикальное. В нем должна быть установленная фурнитура поворотного типа.

Существуют окна для мансарды балконные – наклонные варианты, они соединяются вертикальными компонентами, то есть частью балконного парапета.

Бывают мансардные окна, дополненные надставками, то есть сверху окна устанавливается декоративная вставка круглой формы или в виде треугольника.

Существуют еще и световые туннели, которые напрямую не контактируют с помещением. Часто их используют в качестве освещения затемненных территорий – кладовки, гардеробной, обустроенных в глубине комнаты. В исполнении это гофротруба, заканчивающаяся крупным плафоном, способным рассеять свет.

В мансардном окне можно встраивать дополнительный элемент в нижней части. В таком расположении он регулирует количество света, поступаемого в помещение. Так контролируется его освещенность.

Поскольку мансардное окно имеет множество преимуществ, их широко используют. Обычно при покупке дома за городом строение с мансардой выглядит гораздо привлекательнее, а сделать помещение функциональным и уютным помогут профессионально обустроенные окна. Они придадут легкости и романтичности мансарде.