Какие бывают ИБП?

ИБП – источник бесперебойного питания, сегодня является практически обязательным атрибутом любого компьютера. Отечественным электросетям все еще далеко по стабильности работы до зарубежных, поэтому чувствительная иностранная техника нуждается в надежной защите. Однако ИБП – достаточно дорогое устройство, поэтому перед его покупкой необходимо определить, что именно вам необходимо, для того чтобы его приобрести вам нужно будет СОПТ оборудование.

Технических характеристик у ИБП довольно много, но неспециалисту достаточно понимать значение только одной из них. Это мощность устройства и измеряется она в вольт-амперах. Каждая плата и деталь, входящие в состав ПК, при своей работе потребляют определенное количество энергии, которое отмечено в их техпаспорте. То же самое можно сказать про монитор, принтер, аудио-колонки и другое дополнительное оборудование. Мощности ИБП должно хватать, чтобы обеспечить суммарное потребление энергии всех устройств, подключенных к нему, и желательно, чтобы еще оставался небольшой запас.

Различают оффлайновые ИБП, линейно-интерактивные и стабилизаторы. Последние представляют из себя достаточно простые устройства, которые только гасят скачки напряжения в сети, но бессильны перед полным отключением электричества. Оффлайновые ИБП, наоборот, обеспечивают работу компьютера от внутренней батареи при полном исчезновении питания, но никак не реагируют на перепады напряжения. Но зато они достаточно дешевы, и купить источник бесперебойного питания такого типа зачастую является вполне неплохим решением.

Линейно-интерактивные ИБП сочетают в себе функции стабилизатора и оффлайнового устройства. Они обладают вместительной батареей, запаса которой хватает на несколько десятков минут работы обычного офисного ПК. Кроме того, встроенный стабилизатор достаточно эффективно сглаживает все скачки напряжения, тем самым защищая хрупкую электронику компьютера. Конечно, стоит такое устройство довольно недешево, но при возникновении критической ситуации оно очень быстро оправдывает затраченные на него средства.