Как провести электрику в офисе?

Работа в офисе стало неотъемлемой частью жизни почти каждого из нас. В независимости от типа помещения (open space, отдельные кабинеты и т.д.) важным вопросом станет проводка электрики в офисе, ведь жизнь тысячи сотрудников должна быть в безопасности и необходимо, чтобы электромонтаж соответствовал высоким стандартам качества. Даже малейшее повреждение изоляционных материалов может стать причиной пожара, последствия которого станут трагичными.

Наши специалисты могут сделать любые типы электромонтажа, как монтирование скрытой проводки в гипсокартоне, бетонных и кирпичных стенах, так и открытую — в пластике (так называемые мини-каналы).

Чаще всего для проведения электричества в помещениях с кирпичными стенами используют монтаж скрытой проводки, который проходит в несколько этапов. Самое первое – осмотр места проведения работ и проектирование планов расположения групп розеток и светильников, разработка схем распределительного электрощита, которые согласуются с заказчиком, также на данном этапе можно узнать стоимость предстоящих работ. При планировании системы электроснабжения офиса учитываются все виды используемых розеток: для электропитания компьютеров, бытовых потребностей (зарядка телефона, включение различных электроприборов, таких как настольные лампы, чайники и т.д.), а также информационные розетки. Далее идет разметка, штробление стен и отверствий для установочных коробок. Предпоследним моментом станет крепеж и монтаж, а также прокладывание кабелей и установка монтажной коробки. Завершающим этапом станет проведение испытаний проводки. После проведенной работы выдается протокол испытаний, который гарантирует предотвращение поломок и аварий.

Помимо розеток, основной потребностью является качественное освещение, которое по стандартам безопасности должно быть аварийное и дежурное. Светильные приборы аварийного освещения и указатели «ВЫХОД» по стандартам оборудуются с независимым питанием, чаще всего это аккумуляторы, которое дает возможность им работать после выключения рабочего питания. Для дежурного света подойдет по 1-2 лампы в крупном офисе и 3 в коридоре.

Положительным моментом использования этого метода станет долгий период службы электрофурнитуры (за счет жесткой фиксации установочных коробок) и эстетический внешний вид, который по статистике улучшает эффективность работы.

Также возможно размещение открытой электропроводки, но это оптимальный вариант для небольшого офиса, ведь общая мощность не должна превышать 4 кВт.

Профессионалы своего дела очень тщательно подходят к выбору материалов, а также в обязательном порядке проверяют кабеля на цельность – ведь допуск неточностей может привести к повторному устранению повреждений в скрытой электропроводке, который занимает очень много сил, в сравнении с усиленным контролем над процессом.

Квалифицированные специалисты выполнят работу в краткие сроки по всем стандартам безопасности и в конце вы гарантировано получите качественный и долговечный электромонтаж.