Гофрированные трубы для электропроводки

Гофрированные трубы для электропроводки нашли большое распространение при строительстве жилых домов и производственных помещений. Их применение дает возможность повысить жесткость конструкции и обеспечить высокий уровень защиты помещения. Наиболее часто гофру используют при возведении навесных потолков и фальшполов.

Гофрированные трубы которые можно приобрести если перейти на сайт производятся из негорючего пластика и дают возможность осуществлять прокладку телефонных, электрических или компьютерных кабелей с заложением их в стены или открытым способом.

Гофрированная труба защищает кабель от механических повреждений, осуществляет функцию дополнительной изоляции проводки, дает возможность максимально короткого пути прокладывания провода, так как может изгибаться в любом направлении. Гофра не горюча, так как имеет специальные добавки.

Для разных сетей существуют разные диаметры гофрированных труб. Для телефонных — 16 мм, для выключателей и розеток — 20 мм, для соединения распределительных коробок — 25 мм, для соединения между этажами — 40-50 мм.

При укладке проводки в бетонную стяжку, необходимо сделать разметку электрических точек, учитывая толщину будущей стяжки. Далее нужно измерить длину отрезка гофрированной трубы и протянуть кабель. Трубы, лежащие на полу, накрываются армированной сеткой и прикрепляются к ней хомутами. Теперь приступают к заливу цементного раствора и дальнейшему выравниванию стяжки. Трубы в штробах замазывают штукатуркой. На последнем этапе устанавливают финишные розетки.

Рекомендуем не укладывать несколько сетей в одну трубу. Следите, чтобы трубы не соприкасались с различными острыми углами.

Гофрированные трубы

На сегодняшнее время самыми удобными и безопасными в применении, при монтаже большинства электрических сетей, являются гофрированные трубы. Именно данный материал, используют на сегодня большинство электриков, что, безусловно, свидетельствует о высокой его надёжности и популярности.

Применение гофрированных труб

Гофрированные трубы в большинстве случаев, применяются на сегодняшнее время в качестве кабель-каналов для протягивания в них электрических проводов. Большинство таких труб можно применять, как для прокладки силовых сетей до 1000 Вольт, так и разного рода слаботочных сетей. Трубы гофрированные, изготовленные из поливинилхлорида, зачастую используются при прокладке компьютерных, а также телефонных сетей.

Кроме прокладки электросетей, существует также и определённый тип дренажной трубы, которая с успехом используется для систем водопровода и отвода конденсата с внутренних кондиционерных блоков, для более подробной информации перейдите на сайт

Преимущества гофрированной трубы:

1. Гофрированная труба не подвержена горению. Вследствие этого пламя не идёт дальше, а моментально затухает.2. Такие трубы имеют также и хорошую стойкость к влаге.3. Материал, из которого они изготовлены, не подвержен старению, что позволяет использовать гофрированную трубу на протяжении значительного количества времени.4. Монтаж гофрированных труб, не вызывает особых затруднений, если диапазон температур при котором он производится, варьируется в пределах от минус пяти градусов и выше.

По своим техническим параметрам, трубы гофрированные, можно разделяются на определённые серии. Так, например трубы лёгкой серии, способны выдерживать большое сопротивление при их сжатии, свыше 320 Н/5 см. А такие же трубы, но уже тяжёлой серии, выдерживают на порядок больше.