Газобетон, как материал для строительства

В современном строительстве значение многих материалов переосмыслено. К примеру, сегодня на практике доказано, что воздух является лучшим теплоизолятором, хотя еще 20 лет назад над этим утверждением посмеивались. Именно поэтому тренд последних лет в создании стройматериалов – технологичность и научный подход. Газобетон может считаться детищем своей эпохи. Судите сами. Стены, возведенные из него, не нуждаются в дополнительном утеплении, он практичен, долговечен и доступен. Если желаете купить газобетон в Одессе, просто делаете заказ на сайте продавца, и его вам доставят в течение нескольких дней. И переплачивать за доставку вряд ли придется. Ведь в Украине есть целых 4 завода, которые производят газобетон высокого качества.

Газобетонные блоки: в чем их особенность?

Все дело в технологии изготовления. В процессе производства используется нехитрая смесь из песка, цемента, воды, извести и алюминиевой пудры. Весь секрет производства сводит к реакции окисления извести при помощи катализатора, в качестве которого выступает алюминий. Взаимодействие компонентов высвобождает водород, который формирует ячеистые структуры в базовой смеси. По мере высвобождения газа на смесь воздействует высокая температура и давление. Так бетон становится твердым. Полученный материал принято называть автоклавным бетоном. Есть газоблоки, «созревающие» естественным образом, без воздействия внешних факторов. Такое производство обходится дешевле, но и достичь высокой плотности, как в случае с автоклавом, не представляется возможным.

Цена на газобетон

Газобетонный блок

Стоимость блоков зависит от:

  • метода производства;

  • физических размеров;

  • плотности материала. Чем выше значение D, тем дороже газобетон. Самыми дорогостоящими являются блоки плотности D500, D600.

  • производителя. Мода на все европейское в сегменте производства газобетона утратила свою актуальность, ведь в Украине работает как минимум 4-е завода, выпускающих блоки европейского уровня.

Почему стоит остановить свой выбор на газобетоне?

В первую очередь потому, что теплоизоляционные блоки из газобетона не уступают по способности удерживать теплый воздух кирпичной кладке, шириной в 1,5 метра, что способствует экономии на утеплении, да и вообще позволяет расширить полезную жилую площадь. Дом из вспененных блоков буквально «дышит», обеспечивая регулярную смену воздушных масс в помещениях. При этом данный процесс протекает с такой скоростью, что температура воздуха остается примерно одинаковой, независимо от времени года.

Где купить качественный газобетон?

Если вы проживаете в небольшом городе, обратите внимание на возможности приобретения строительных материалов онлайн, на сайтах, вроде aerostroy.com.ua. Сэкономите время, деньги. Плюс получите широкие возможности выбора. Да и зачем тратить свое время, когда технологии позволяют его перенаправить на более приятные дела.