Элитная мебель для детской. Требования к безопасности

Вся мебель для детей, независимо от категории качества, должна соответствовать установленным в нашей стране определенным требованиям безопасности. Они распространяются и на гарнитуры для детских комнат, поставляемых в нашу страну из-за рубежа. Естественно, элитная мебель, в том числе итальянского производства, тоже обязана отвечать российским стандартам.

Детская мебель подразделяется в зависимости от возрастных групп детей, на которых она рассчитана:

  • для младенцев;
  • для дошкольников и младших школьников;
  • для учащихся средних классов и подростков.

Безопасность младенческой мебели

В состав элитных комплектов детских входят обычно кроватка или колыбелька, пеленальный столик, комоды и тумбочки для хранения вещей ребенка, стульчик для кормления, манеж.

Безопасная кроватка должна быть выполнена из массива твердой древесины лиственных пород. Производители элитной мебели используют орех, бук, дуб, березу и др. Форма углов должна быть скругленной, а нижняя часть изменяемой по высоте. По мере того, как малыш подрастает, ее нужно будет опустить, чтобы он сам мог с нее слезать и забираться. Лаки и краски не должны быть токсичными, а только на водной основе. Стол для пеленания обязательно оснащается ограничителями и имеет прочную устойчивую конструкцию. Детский стул для кормления должен быть абсолютно устойчивым, чтобы активный малыш не смог перевернуться и пораниться. Он обязательно регулируется по высоте, имеет деревянное сиденье и съемную столешницу. Требования к углам – такие же, как и к кровати.

Безопасность дошкольной мебели

Здесь Вы найдете отличный выбор элитных детских. Для дошкольников дизайнеры элитной мебели проектируют полноценные кровати. Некоторые фабрики оснащают их съемными бортикам, как защиты ребенка от падения во сне. В этих гарнитурах для детских предусмотрена рабочая зона для различных занятий и учебы. Столешница должна быть скругленной, так как в этом возрасте координация у детей еще не развита и они могут задевать за углы и травмироваться. Полки и ящики – обязательны для детского стола. Для них требуется система доводчиков и зазоры вокруг фасадов, чтобы дети не защемляли пальцы. Устойчивость стула – само собой разумеющаяся. Дети любят раскачиваться, а стул обязан защищать от падения. В элитных наборах мебели стул регулируется по высоте и имеет спинку эргономичной формы, препятствующей развития сколиоза. Высокие шкафчики и стенки для детской должны крепиться к стене. Иначе они могут упасть на малыша и навредить ему. Требования к экологичности материалов – такие же, как и к мебели для младенцев.

Безопасность подростковой мебели

Гарнитуры для этого возраста – это уже взрослая мебель. Единственное требование – она должна быть функциональной в контексте наличия всех зон (спальной, рабочей, для увлечений, хранения вещей).