Дома из профилированного бруса

Быстро осуществить свою мечту о собственном доме можно, если использовать профилированный брус как основной строительный материал. Это бревно, которое в процессе обработки получает профиль системы «шип-паз». На строительном рынке – современный строительный материал. В любом вопросе, который касается строительных материалов, есть свои поклонники и противники. Такая же ситуация и по вопросу строительства сруб дома из профилированного бруса.

Положительные стороны строительства

Профильный брус отличается высокой степенью экологичности. В процессе строительства не используются различные клеи. Дерево проходит обработку и сохраняет свои естественные природные качества. Поэтому стены построенного дома будут «дышать», внутри дома будет сохраняться баланс влажности.

Легкость в сборке дома обусловлена специальным профилем бревна «шип-паз», который он получает на заводе при обработке. После завода брус полностью готов к сборке и не нуждается в подгонке размеров. На месте строительства идет просто сборка материала.

Если строится дом для постоянного проживания, то достаточно правильно подобрать при строительстве толщину стен дома.

Профилированный брус имеет гладкую поверхность, что учитывается при дизайне внутри помещения и не требует корректировки оформления стен комнат, что позволяет сохранить лишние метры жилой площади.

Конструкция профиля бруса – это надежная защита от попадания влаги даже при сильном дожде внутрь помещения сквозь щели.

Отрицательные стороны строительства

Внутренние работы нельзя начинать сразу после возведения всего дома. Деревянный дом следует законсервировать на срок от 7 до 12 месяцев для полной усадки дома.

Для возведения дома лучше обратиться к специалистам, которые умеют работать с деревом, чтоб оно не дало трещины. Кроме того нужно правильно выбрать сорт дерева, который подходит для изготовления профилированного бруса.

Дерево – это горючий материал. Без специализированных пропиток есть риск построить пожароопасный дом. Обязательно нужно провести профилактические меры.

Деревянный дом – это сказка на всю жизнь. Это красивая и неповторимая мечта, которая вполне может стать реальностью. Современные технологии строительства помогут осуществить все за короткий срок.