Дизайн перегородок в интерьере

Перегородка (или полуперегородка) — самый распространенный вид элегантного и деликатного барьера при зонировании. Ее можно сделать из гипсокартона, стеклоблоков, полупрозрачного пластика, матового, витражного или тонированного стекла.
Главная задача – не создать нечто монументальное и тяжеловесное. Преграда между зонами должна скорее напоминать ширму, а не стену.

Совершенно необязательно возводить ее от пола до потолка или от стены до стены. Хотя и это (при необходимости более радикального зонирования) вполне допустимо, если использовать конструкции раздвижных систем.
Скользящие двери, выполненные на заказ по заданным размерам, из любого понравившегося вам материала — идеальный способ на время полностью отделить одно пространство от другого или варьировать степень изоляции.

Использование предметов мебели — более практичный и менее хлопотный способ зонирования. В этом случае с ролью перегородки прекрасно справится любой высоты шкаф, стеллаж, высокое изголовье кровати и даже комод. Их присутствие в интерьере в любом случае неизбежно, так почему бы не возложить на них двойную функцию!

Единственное условие – предмет ни в коем случае не должен быть массивным и громоздким. Если это шкаф, не стоит делать его слишком глубоким и глухим.

Пусть закрытые части чередуются с открытыми полками, желательно работающими на просвет. Зеркальные дверцы и стеллажные конструкции помогут избежать ощущения перегруженности. Интересным решением может стать использование аквариума или скользящей плазменной панели.

Шторы (раздвигающиеся, поднимающиеся «маркизы», перемещающиеся в одной плоскости японские) – наиболее щадящий пространство метод зонирования. Эти изделия могут быть из ткани, бамбука, нитей, бусин, перламутровых или зеркальных пластинок и даже из светящихся гирлянд.

Как и любую перегородку, располагать их можно вертикально с одной или двух сторон, либо горизонтально — спускающимися с потолка и совершенно не обязательно до пола. В любом случае это никак не загромождает пространство, оставляя его целостным и свободным.