Деревянные дома ручной рубки

Новые строительные материалы приходят и уходят, а деревянные срубы остаются. Остаются, вопреки повсеместному прогрессу, самыми желанными, эксклюзивными и дорогостоящими.

МАТЕРИАЛ

Для строительства сруба чаще всего используют нижнюю (комлевую) часть ствола: так называемый «первый лес», который отличает минимальное количество сучков.

Из всех пород безусловные лидеры – сосна и лиственница, реже используются ель и кедр. Последний актуален для строительства домов из бревен большого диаметра – от 40 см.

Зима – самое подходящее время года для заготовки и строительства сруба. Именно в это время в стволах деревьев прекращается сокодвижение, а значит, срубленные бревна получаются не такими сырыми. Причем северный лес подойдет значительно лучше, чем южный: в холодном климате деревья растут медленнее, и их древесина год от года становится более плотной и равномерной.

Учитывая диаметр бревен, все дома ручной рубки можно разделить на три категории.

Дома из бревен небольшого диаметра от 15 до 25 см – они пригодны только в качестве хозяйственных и временных построек.
Дома из бревен диаметром от 26 до 40 см – подходят для постоянного круглогодичного проживания.
Дома из кругляка эксклюзивного диаметра от 40 до 60 см (но возможно и больше). Такие дома также подходят для постоянного круглогодичного проживания. Однако их строительство обойдется гораздо дороже более компактных предшественников, и все по причине уникальности подобных деревьев. К этой же ценовой категории можно причислить и дома из лафета – на них тоже идут бревна очень большого диаметра.

Чем больше диаметр бревна, тем экономичнее будет система отопления сруба: в нем меньше венцов-соединений, и тепло сохраняется лучше.
ТЕХНОЛОГИЯ
Наши предки выращивали деревья для сруба долго и тщательно:на каждом выбранном стволе делали затесы, снимая кору узкими полосами по всей высоте и оставляя между ними полосы нетронутой коры для сокодвижения.

За пять лет такого роста дерево промасливалось на корню, и только после этого его срубали. Но в наши дни ни строители, ни будущие владельцы домов не желают долго ждать, да и современные антисептики позволяют защищать дерево в короткие сроки. Поэтому дерево растет само, а уже затем его уже рубят.

Рубят дерево обязательно вручную, затем избавляют его от коры: проводят так называемую окорку ручным способом. Если этого не сделать, то очень быстро в древесине заведется короед, а само бревно будет непригодно для строительства. После это скобелем производят острожку: снимают верхние 1−2 мм древесины. После всех этапов черновой обработки бревна нумеруются, чтобы облегчить работу строителей на месте.