Современные сейф-двери для квартиры: конструкционные особенности

Каждый владелец жилой недвижимости со всей внимательностью относится к обеспечению безопасности своего имущества. Одно из основных решений в этой сфере – установка надежной массивной двери, защищающей от попыток взлома. Для изготовления таких дверных комплектов могут использоваться различные материалы, на рынке представлен широкий выбор продукции по уровню надежности, степеням защиты. Необходимо знать основные критерии, по которым выбираются сейф-двери.

Основные факторы, учитываемые при выборе сейф-двери

В виду особенностей реализуемой продукции, для правильного выбора необходимы профильные знания. Чтобы не допустить ошибок, лучше сразу связаться со специалистами для консультации. При самостоятельном подборе конструкций следует уделить внимание ряду нюансов:

  • Толщина металлических листов на дверной коробке и полотне. Минимальное значение – 0,3 миллиметра, максимальное – 2,5 миллиметра (часто за счет усиления дополнительным стальным листом). Рекомендуется выбирать модели от 1,5 миллиметра.
  • Толщина и конструкционные особенности коробки. Минимум – 40 миллиметров, максимум – обычно до 150. По конструкции возможны открытые и замкнутые коробки, с различной формой профиля, уплотняющими контурами. Во многих моделях предусматривается утепление (базальтовая или минеральная вата). Открытые коробки можно утеплять непосредственно в ходе установки.
  • Толщина и структура полотна. От этого показателя зависят теплоизоляционные и шумоизоляционные характеристики двери. Большинство дверей, предлагаемых на сайте Юкка, по толщине полотна находятся в диапазоне от 60 до 120 миллиметров. Какой именно вариант купить, подскажут специалисты, ознакомившись с особенностями конкретного объекта и требованиями заказчика. Во многих конструкциях предусматриваются ребра жесткости – по контуру, в районе замковой зоны, а также на различных участках внутри полотна.
  • Утепление. Отсутствие утеплителя в структуре входной двери приведет к тому, что она будет промерзать, и не сможет эффективно удерживать температуру. Кроме того, отсутствующая теплоизоляция приводит к ослаблению защиты от шума – все звуки снаружи будут хорошо слышны в помещении. Для повышения теплоизоляционных характеристик используется минеральная вата, сотовое заполнение (ячеистый картон со специальными пропитками), минеральные плиты, пенополиуретан. Хорошо себя зарекомендовали комбинированные сэндвич-панели из нескольких материалов.

При выборе сейф-двери нельзя не уделить внимание замкам и их защите. Наиболее распространены комбинации сувальдных и цилиндровых замков, а также системы, где два замковых механизма заключены в одном общем корпусе. Для защиты от взлома используются бронепластины, предотвращающие высверливание, а также защитные чашки – специализированные металлические накладки-протекторы. Популярные системы запирания дверей – горизонтальные, горизонтально-вертикальные, пятиканальные.