Огнетушители: перезарядка, техническое обслуживание

Часто случается так, что при пожаре первичные средства помощи оказываются неисправными. Причина – невнимательное отношение к состоянию техники со стороны самих владельцев. Содержание в исправном состоянии огнетушителей считается особенно спорным вопросом.

О сроках перезарядки

Причинами неработоспособных огнетушителей часто становятся именно пропуски времени, в которое должны проводиться мероприятия. Из-за этого конструкции страдают от засорения, появления других дефектов. Заказывая услугу на сайте, можно быть уверенными в том, что проблемы исчезнут.

Периодичность проведения

Периодичность проверки и перезарядки огнетушителей, согласно нормативам, должна составлять:

  1. Сразу после применения.
  2. Раз в 5 лет в случае с хладоновыми, углекислотными, порошковыми моделями.
  3. 1 раз в год для устройств эмульсионного и воздушно-пенного типа, расположенных на военных объектах.
  4. Манометр помогает определить расход активных веществ в ходе эксплуатации, когда возникает необходимость.

Ежегодно проводится проверка по вопросу того, соответствует ли само вещество внутри предъявляемым требованиям. То же касается и вытесняющего вещества. Проверяется соответствие требованиям, указанным в техническом паспорте.

Особенности выполнения работ

Любые работы по проверке и перезарядке огнетушителей должны проводиться организациями, отвечающими некоторым дополнительным требованиям. Главным из них становится наличие собственной производственно-складской базы, где имеются помещения, оборудованные не только вентиляцией, но и приспособлениями для проверки всех узлов у современных огнетушителей. Не обойтись без хранения ручного инструмента, позволяющего выполнить бОльшую часть работ.

Для сбора зарядов огнетушителей любых видов должны применяться специальные ёмкости. Для регенерации и утилизации необходимо дополнительное оборудование.

Что касается штата сотрудников, то каждый из них должен пройти соответствующее обучение по профилю. Это особенно касается ёмкостей, предполагающих работу с сохранением высоких показателей давления. Отдельно требуется изучение техническо-нормативной документации, связанной с выполнением той или иной работы. Наконец, обязательное условие – наличие лицензии, позволяющей выполнять соответствующие виды работ.

Когда работы по проверке и перезарядке заканчиваются, на технику наносятся специальные бирки, с указанием сведений по организациям, проводящим операцию.