Миниэлектростанции и дизельные генераторы

Автономные домашние мини-электростанции, работающие на дизельном топливе и бензине, предоставляют возможность без проблем подавать электричество автономно в помещение, при этом помощь центральной электросети не требуется. Это стало главной причиной их более широкого использования на дачах и загородных домиках в наше время. Автономность этих электростанций является не единственным их достоинством, ведь они плюс к этому достаточно компактны, а некоторым из них свойственно наличие системы запуска автоматически с возможностью переключать на электростанцию потребителя. В это время примерно меньше чем через минуту, после прекращения питания электроэнергией из центральной электросети все находящиеся во включённом состоянии бытовые электроприборы заново активируются бытовой станцией, а в случае возобновления питания центральной системой мини-электростанция автоматически дезактивируется, с перерывом подачи напряжения на несколько секунд.

Стоимость автономных электростанций зависит от мощности, дизельные генераторные установки цены определяет мощность генератора, производитель и некоторые другие факторы.

В бытовых условиях используется мини-электростанция, имеющая двигатель внутреннего сгорания в своём составе. Генератор приводится в действие подобным двигателем, вырабатывая электроэнергию, напряжение которой равно 220 – 230 В. Наиболее широко распространёнными генераторами являются синхронные, или те же иначе могут быть асинхронными. Имеются модели, содержащие трехфазное напряжение в пределах 380 – 400 В., и также постоянное напряжении, равняющееся 12 В, а это предоставляет возможность подзаряжать аккумуляторную батарею автомобиля.

На бензине работают электростанции с карбюраторным двигателем, на топливе дизельном – имеющие дизельный двигатель, на пример, дизельный генератор 5кв. Наиболее простым применяемым двигателем является двухтактный одноцилиндровый, имеющий воздушное охлаждение, а наиболее сложным является двенадцати цилиндровый четырехтактный дизельный генератор с водяным охлаждением. Стоит серьёзно подходить к выбору мощности бензинового или дизельного генератора, оценив при этом множество факторов потребителей, сложность наличных электроприборов. Мощность, компактность, экономичность, способ управления – те рабочие параметры, по которым могут различаться и подразделятся портативные электростанции, не всегда завися от производителя. Важно отметить, что мощностью, в пределах 0,35 – 11 киловатт, обладают портативные бензиновые электростанции. Дизельные же могут иметь мощность от 2,5 КВт и больше.

Значительным параметром будет также период до начального капитального ремонта портативной электростанции, называемый ресурсом безотказности работы, измеряемый в моточасах. Данная характеристика позволяет разделить портативные электростанции на 3 спец. группы:

— сезонные, обладающие ресурсом 500 – 1000 мтч;- для питания бытовых электрических, электроинструмента или приборов – с ресурсом 1500 – 2500 мтч;- Длительного использования, свойственный ресурс – 3000 моточасов и более. Ресурс работы мини-электростанции существенным образом сказывается на её стоимости.

Третьим значительным параметром портативной электростанции является, определяемый в литрах, расход топлива за 1 час работы двигателя без остановок, сокращено – л/час.Имея, понимая соответствующие данные, можно быть уверенным в экономичности электростанции, которую, как правило, оценивают в определённых денежных единицах стоимость работы станции на протяжении 1 часа. Водяное охлаждение обеспечивает беспрерывную эксплуатацию на протяжении довольно долгого временного промежутка, а при наличии воздушного охлаждения необходимо периодически кратковременно делать паузы, после израсходования полного топливного бака.