Какой тип ванны предпочесть?

Сегодня ванная комната представляет собой не просто своеобразную обитель чистоты, но и является местом для отдыха и расслабления. Английская сантехника как минимум, лет пятнадцать, именно поэтому стоит основательно подойти к ее выбору. Многообразие ванн приятно удивляет, но приводит в замешательство, поэтому знания об основных достоинствах и возможных недостатках разных типов ванн будут особенно полезны.

Привычные для нас еще с давних времен чугунные ванны и сегодня пользуются неплохим спросом. Одним из самых важных преимуществ данного типа ванны является прочность и долговечность. Сам по себе чугун тяжелый материал, даже современные технологии, которые делают стенки чугунных ванн тоньше, мало могут повлиять на их вес. Чугунная ванна в среднем весит около120 кг. Значительный вес гарантирует вашей ванне устойчивость, что позволит ей не отходить от стен комнаты, так что можно наклеивать кафель вплотную к ним.

Эмалевое покрытие ванны из чугуна отличается большим блеском, если сравнивать с акрилом, но и требует особого ухода. Если вы или члены вашей семьи уронят в такую ванну тяжелый предмет, восстановить поверхность эмали будет проблемно. Выбирая чугунную ванну, обязательно обратите внимание на ее поверхность: ни в коем случае не приобретайте ванну со сколами. Эмаль ванны должна иметь равномерный цвет и не иметь подтеков. При бережном и правильном уходе без особенно едких моющих средств бытовой химии эмаль со временем не пожелтеет, и на ее поверхности не будут образовываться шероховатости и неровности.

Чугун является материалом, из которого нелегко сделать ванну замысловатой формы. Если вы решили купить ванну из чугуна, то будьте готовы к тому, что она будет, скорее всего, прямоугольной формы.

Хотя акриловые ванны появились относительно не так давно, они уже успели заслужить большую популярность. По сути, акрил представляет собой пластик, поэтому для производства ванн его армируют (укрепляют), так как под толщей воды он бы прогибался. От количества слоев армирования и качества материала зависит качество самой ванны, так же как и ее стоимость.

Акриловые ванны имеют небольшой вес, что значительно облегчает их доставку в квартиру и установку в ванной комнате. К тому же, этот тип ванны может быть любой формы. Не стоит выбирать ванну слишком изощренной формы, так как качественный акрил сложно поддается формированию. Многообразие извилистых линий должно вас несколько насторожить. Цветовая гамма разнообразна, поэтому вас не составит большого труда найти или выбрать данный тип ванны желаемого цвета. Цвет акриловой ванне придается еще на стадии ее изготовления, поэтому вас не стоит бояться того, что со временем ванна потеряет свой первоначальный облик.

Поверхность ванны из акрила легко повреждается, но удалить с нее мелкие царапины просто: достаточно потереть наждачной бумагой. Помните, что для этого типа ванны желательны чистящие средства, которые не содержат растворители и абразивные частицы.

Стальные ванны зачастую выбирают по причине их дешевизны. Такие ванны легче чугунных и при многообразии форм прочнее акриловых. Так как эмалевое покрытие стальных ванн хорошо смотрится, порой их сложно отличить от чугунных ванн. Но есть минусы, из-за которых довольно часто отказываются от приобретения стальных ванн. Высокая теплопередача стали способствует скорому остыванию воды и особенный звон, который появляется в тот момент, когда вода набирается в ванну. Если вы все же решили выбрать стальную ванну, то обратите внимание на резиновые прокладки в ней, которые поглотят шум.