Как визуально увеличить пространство квартиры

Небольшую квартиру вполне можно оптически расширить, пусть и не за счёт реальных квадратных метров, а только благодаря визуализации. С помощью некоторых решений она будет смотреться куда более больше и просторней.

Убираем стены и двери. Чтобы не комплектоваться от тесноты, вы можете совместить несколько комнат в одну. В итоге вы получите огромное (ну по сравнению с тем, что было) пространство. Предположим, в гостиной на полу ламинат, в кухне – плитка керамическая, на стенах – обои. Прихожая тоже хорошо выделяется оттенком при помощи отделочных материалов.

Внимание!!! Нужно учесть, что подобные реконструкции нуждаются в обязательном законном согласовании. Не торопитесь демонтировать стены и устраивать арки без документов.

Можно убрать все ненужные двери. Возможно, нет никакой надобности в дверях между ними. Между тем, они как бы «разбивают» пространство квартиры, делая его более ограниченным. К тому же двери, открываясь, тоже лишают определённого места. Если вы решились убрать двери, то согласования с законом не требуется.

Чтобы не тратить время на оформление всех бумажек, лучше обратиться к хорошим специалистам по дизайну и перепланировкам. Цена их услуг сильно колеблется – от 300 руб. за кв. м. до 2000 руб. и выше.

Небольшие секреты обоев и потолков

При помощи правильного и нужного выбора материалов, возможно, достигнуть визуального увеличения площади.

Низкая комната будет казаться визуально выше в том случае:

— если обои сверху будут встык с потолком, так что не останется белого просвета полосы со стеной.

— если вы обои вертикально наклеите, те которые должны быть горизонтально;

Комната будет всем казаться намного большей по объёму:

— если потолок оклеен будет продольными полосками, и они будут направлены сторону яркой стены.

— если наклеить на одну из стен обои сдержанного тона, например, светло-синего или бледно-зелёного, а в то же время как боковые стены будут сделаны в ярких тонах.

Визуально увеличивают небольшую комнату светлые обои, мелкие узоры и краски. Делают меньше площадь насыщенные цвета, большие узоры, диагональные обои, подробнее можно узнать на сайте https://dom-isemya.ru/dom/zhile/kak-uvelichit-komnatu-vizualno-sovety-dizajnerov/

Ламинат и линолеум нужно уложить продольными полосами от стены к окну. Потому что если положить поперёк – комната будет смотреться компактнее, а паркет, уложенный палубой и ёлочкой, визуально увеличивает ширину и объем длинной и неширокой комнаты. Если вы хотите купить паркетную доску: широкие половицы значительно скрадывают площадь комнаты, а узкие – расширяют ее видимость.

Если вы хотите увеличить комнату ввысь, то хорошим решением будет натяжной потолок. Он скрадывает не так много высоты, в среднем, сантиметров 5 — 7 . Если вы предпочтёте глянцевую фактуру, то она визуально увеличит потолок, в нем будут шикарно отражаться светильники, которые вы поставите, и это можно красиво и со вкусом обыграть.

Кроме этого, натяжной потолок избавит вас от трудоёмких и недешёвых работ по выравниванию потолка, его монтаж делается без пыли и грязи. Монтаж выполняют в течение суток.