Остекление балкона

Капитальный ремонт балкона или лоджии подробнее о котором вы сможете узнать на сайте https://balcony-info.ru подразумевает, прежде всего, их остекление. Можно покрыть стены и потолок прекрасными отделочными материалами, настелить на пол превосходное покрытие, однако все это будет радовать глаз и греть сердце только до первого непогожего дня, не говоря уже о неизбежном наступлении холодного времени года. Без надежной защиты балкон становится уязвимым не только для ветра, дождя и пыли, но и случайно брошенной сигареты, он не способен защитить квартиру от потерь тепла и, кроме того, не добавляет уюта и комфорта нашему жилищу.

Итак, приняв решение застеклить балкон, необходимо, вооружившись рулеткой, как можно точнее измерить его, обращая внимание на расстояние от стены до стены, от потолка до парапета, углы завала стен и т.д. Это очень важный и сложный этап, поэтому, поскольку остекление будет производиться готовыми окнами, имеет смысл вызвать профессионального замерщика и положиться на его опыт.

Прежде всего, начиная остекление балкона, необходимо, помимо собственно окон, обзавестись некоторыми специальными инструментами: перфоратором с 6-мм сверлом-буром, снабженным победитовым наконечником для бетона, отвесом, уровнем, молотком, шуруповертом, а также дюбелями, крепежными пластинами, саморезами различных размеров (30-мм — со сверлом и 40-мм — без сверла на конце) и деревянными брусками или рейками (размер 4х4 см) для того, чтобы новые окна были абсолютно точно выдержаны в горизонтальной плоскости. Кроме того, чтобы процесс остекления балкона не доставил неприятных эмоций и лишних проблем, необходимо пригласить себе в помощь нескольких человек.

Вынув стеклопакет из рам, его следует поместить на пол или любую другую ровную поверхность, обязательно застеленную предварительно газетами, картоном или мягкой тканью, а пластиковые фиксаторы, разграничивающие раму и стекло, собрать и не забыть после установки окна поместить обратно. Далее необходимо снять открывающиеся створки, для чего сначала освобождается верхняя петля, а затем — нижняя. Теперь можно приступать к закреплению подставочного профиля, имеющего большое значение для последующей установки подоконника. Для этого, перевернув раму, следует вставить профиль в паз, а затем, выровняв по вертикали, зафиксировать его постукиваниями на нижней стороне рамы.

Следующий этап остекления — установка креплений для рам. Отступив предварительно 15 см от каждого края рамы, необходимо забить во внутренние пазы верхней части рамы фиксирующие пластины. После того, как это будет сделано, следует 30-мм саморезами со сверлом прикрепить выступающие части этих пластин, предварительно развернув их на 90о, к стенам. Необходимо следить, чтобы железный крепеж не деформировался, а саморез не сильно «погружался» в раму, т.к. это приведет к неправильной фиксации крепления. Зафиксировав крепежи по периметру, можно приступать к установке окна.

Определив с помощью уровня местоположение окна, необходимо саморезом зафиксировать (закрутить) один из верхних крепежей, а затем и все остальные рамы, стянув их саморезами между собой. Далее с использованием отвеса и уровня нужно выровнять раму, установив затем по ее краям и под перемычками специальные пластмассовые брусочки — чопики.

Заделав щели с внешней стороны строительной пеной и установив там же отливы, можно возвращать обратно удаленный ранее из рамы стеклопакет (начинать необходимо с забивания верхнего штапика) и створки. С внутренней стороны шов прокладывается саморасширяющейся уплотнительной, а также гидро- и пароизоляционной лентами.