Как выбрать люстру

Теперь давайте рассмотрим несколько вариантов люстр, которые удачно впишутся в интерьер комнаты с низким потолком. Итак:

Вариант № 1

Самым популярным решением является куполообразный плафон.

Что необходимо учесть:

Внимательно посмотреть: на светильнике должно указываться ограничение по мощности ламп. Обратить внимание на потолок! К бетонному потолку подойдут любые лампочки. Если он натяжной или деревянный, потребуются галогенные или люминесцентные лампы, выделяющие меньше тепла, в отличие от ламп накаливания. Очень неудобно менять перегоревшие лампочки. Необходимо снимать плафон. Следует иметь в виду, что энергосберегающие лампочки служат на порядок дольше обыкновенных.

Яркие плафоны пропускают меньше света.

Потолочный плафон прикрепляется прямо к потолку. Он не оставляет теней, создается ощущение «воздуха» в помещении. Единственный минус – неудобство при замене лампочек.

Вариант № 2

Карданные светильники со светом, направленным вверх. Закрепляется на вкрученный в потолок крюк. Как правило, имеет белое или прозрачное основание. Отражаемый от потолка свет получается интересный. Освещение от таких светильников является самым уютным и комфортным.

Что необходимо учесть:

Свет от них прямо в глаза не бьет, в отличие от подвесных светильников прямого света, устанавливаемых в комнатах с невысокими потолками. Лучше всего выбрать светильник с регулируемым в разные стороны направлением ламп. Идеально подходят для светлых интерьеров — в темных будет создаваться ощущение некоторой мрачности. Требуется дополнительный источник света, к примеру, рабочая лампа или торшер.

Свет, исходящий от такой люстры, направляется вверх. От потолка он отражается и заполняет собой всю комнату. Является самым комфортным освещением.

Преимуществом является меньшая подверженность лампочек перегреву, однако, обязательно необходима дополнительная подсветка. Для чтения бра компенсирует недостаток рабочего направленного освещения.

Так, при заказе натяжных потолков в Троицке, Вам желательно заранее обговорить с представителем фирмы места и виды устанавливаемых люстр. Так как разные люстры могут иметь совершенно разные крепежные площадки. А установить их к к перекрытию, и осуществить подключение при наличии натяжного потолка будет проблематично.