Как оформить гостиную в английском стиле?

Гостиная – одна из самых важных комнат квартиры или дома: тут собираются все члены семьи, устраиваются праздники и приёмы гостей. Чтобы гордиться этим помещением, оформите его в роскошном английском стиле, выяснив особенности этого направления.

Характерные черты стиля
Стиль формировался в Григорианскую и Викторианскую эпохи под влиянием климатических особенностей Англии. Жители этой страны с не самым приятным климатом стремились обустроить жилища так, чтобы, приходя с улицы, можно было наслаждаться атмосферой домашнего очага и уюта. Но в то же время англичане славятся безупречным вкусом и ценят роскошь.

Характерные особенности стиля:

Использование преимущественно натуральных, благородных материалов. В интерьере преобладает дерево тёмных пород, может присутствовать камень.
Роскошная, дорогая и одновременно удобная мебель с мягкими обивками, высокими спинками.
Плавные изгибы, мягкие формы.
Приглушённые тона, преобладание тёплой гаммы.
Обилие текстиля, причём богатого, выполненного из дорогих тканей.
Шикарный декор, обилие элегантных аксессуаров, демонстрирующих статус владельца жилья и его безупречный вкус.
Наличие камина, играющего роль символа домашнего очага, расположенного в центре гостиной. В квартире можно разместить электрический портал с эффектами горения и потрескивания дров.
Цветовая гамма
Продумывая дизайн гостиной в английском стиле, начните с цветовой гаммы. Комната должна быть просторной и уютной, поэтому в качестве фона желательно использовать спокойные, приглушённые и светлые тона, относящиеся к пастельной или природной гамме: светло-оливковый, персиковый, бежевый, айвори, кремовый, молочный. Но интерьер должен быть объёмным и роскошным, и таким его сделают благородные, насыщенные и глубокие оттенки: бордовый, терракотовый, шоколадный, изумрудный, рубиновый, винный, горчичный.

Совет! Для расстановки элегантных акцентов используйте золотой и бронзовый тона.

Отделка в английских традициях

Отделка, выдержанная в лучших традициях Англии, роскошна и элегантна. Используются дорогие и качественные материалы, имеющие гладкую или рельефную и сложную фактуру. Стены можно сделать однотонными, покрасив или покрыв ровным слоем штукатурки. Подойдут плотные обои, и можно использовать вариации с рисунками: геральдическими узорами, растительными или флористическими мотивами, вензелями. Но принты не должны быть крупными, пёстрыми, аляповатыми и броскими (в таком случае стены покажутся безвкусными, нелепыми).
Лучший вариант оформления пола – благородный паркет, причём из тёмных пород дерева. Насыщенный оттенок напольного покрытия выгодно оттенит светлые стены. Дорогой паркет можно заменить более практичным и бюджетным ламинатом, но качественным и реалистично имитирующим фактуру древесины.
Потолок может быть многоуровневым, что достижимо при обустройстве подвесной конструкции. Могут использоваться элементы лепнины. Периметр обязательно обозначьте фигурным карнизом.

Совет! Выделите одну из стен с помощью рисунка, фактуры или насыщенного оттенка. Но акцентная сторона не должна загромождаться мебелью, иначе она останется незаметной, и эффект сойдёт на нет.

Меблировка

Как оформить гостиную? Важно до мелочей продумать меблировку. Предметы изготавливаются из массива тёмного дерева и покрываются лаком, придающим едва заметный блеск и гладкость. Для декора используется резьба.
В гостиной могут присутствовать:

Диван – обязательный атрибут, причём желательно обитый кожей, бархатом или другим роскошным материалом. Наиболее подходящая модель – Честерфилд, имеющая ромбовидную стёжку и обтекаемые мягкие подлокотники, преходящие в спинку.
Кресла Бержер. Модель имеет удобное мягкое сиденье, подлокотники, ножки и иногда «ушки» по бокам, частично закрывающие сидящего.
Консоль с элементами резьбы может использоваться для расстановки аксессуаров, заменять журнальный столик.
Сервант со стеклянными дверцами и бронзовой или позолоченной фурнитурой.
Большую гостиную можно дополнить мини-библиотекой, и тогда необходим стеллаж для книг.
Журнальный столик на элегантных изогнутых ножках, расположенный около дивана или перед ним.
Совет! На фоне светлых стен будет интересно выделяться тёмная мебель.

Освещение

Для центрального освещения используйте шикарную громоздкую люстру, например, хрустальную или дополненную бронзовыми, позолоченными элементами. Она может имитировать канделябр, дополняться нитями переливающихся бусин, замысловатыми коваными деталями.
Для локального освещения подходят настольные лампы, торшеры с абажурами из дорогих тканей, бра на стенах. Комната будет казаться светлее и просторнее, если разделить свет на уровни.

Оформление окна

Окно должно быть широким или даже панорамным, что в доме или коттедже вполне допустимо. В дневное время помещение будет заливаться солнечным светом. Раму лучше сделать деревянной, тёмной (пластик совершенно не вписывается в английский стиль).
Для оформления используйте плотные шторы из дорогих тканей: бархата, шёлка, жаккарда. Они могут выдерживаться в светлых пастельных или глубоких и насыщенных цветах, украшаться характерными для стиля узорами: завитками, цветами, геральдическими рисунками.

Декор
Чтобы стильно оформить гостиную в английском стиле, можно использовать такие элементы декора:

Роскошный ковёр в центре комнаты.
Семейные фото в красивых рамках на стенах или мебели.
Картины или репродукции известных художников.
Дорогой текстиль: покрывала, подушки из шикарных фактурных тканей.
Подсвечники, канделябры.
Бронзовые, фарфоровые, хрустальные статуэтки: крупные напольные или миниатюрные.
Вазы, которые нужно регулярно заполнять цветами.
Гобелены.
Элегантные часы с ковкой или резьбой, находящиеся на стене или консоли.
Проявляйте фантазию, используйте удачные примеры интерьеров и следуйте правилам, чтобы оформить роскошную английскую гостиную!