Как обустроить детскую площадку на даче

Взрослым на даче всегда найдется дело — грядки, стройка, ремонт, шашлыки… А детям? Если вы хотите, чтобы ребенок не изнывал от скуки сам, не изводил вас и притом был полезно и относительно безопасно занят — создайте ему хотя бы небольшое игровое пространство.
ГДЕ СТРОИТЬ?

Прежде чем приниматься за строительство детской площадки, надо выбрать подходящее для нее место. Основные критерии — следующие:

детский уголок должен быть подальше от хозяйственной зоны;
оптимально, если игровое поле будет находиться «под присмотром» — лучше перед окнами;
площадка не должна располагаться в затененных, сырых местах или на солнцепеке (от последнего вас спасет обыкновенный пляжный зонт или легкий матерчатый тент);
если игровая зона устроена вдоль сплошного забора — это совсем не плохо: он и от ветра защитит, и послужит мольбертом или классной доской.
Рассчитывая величину детской площадки, помните, что качелям и качалкам нужна двухметровая «зона безопасности», а между лестницами и горками должно оставаться «место для забега». Кстати, именно поэтому удобны готовые игровые комплексы — их планировка продумана с точки зрения экономии площади.
ЧТО СТАВИТЬ?

Набор элементов для детской площадки зависит главным образом от возраста ребенка:

малышу от 1 до 3 лет будет вполне достаточно минимального комплекта «песочница + качели»;

дошколятам 3–5 лет наверняка понравятся домики и небольшие игровые центры — ведь именно в этом возрасте дети начинают увлекаться ролевыми играми;

родителям ребят постарше (6+) имеет смысл задуматься о спортивном комплексе с турниками, лесенками и кольцом для игры в баскетбол.

Можно создать площадку своими руками, приобрести готовые элементы в магазине или заказать по индивидуальному проекту целый сказочный городок — основными требованиями всегда будут безопасность и прочность:

материалы, из которых сделаны конструкции, должны отвечать санитарным нормам;

несущие детали должны быть абсолютно устойчивыми;

опоры, если таковые имеются, необходимо надежно вкопать или даже забетонировать;

все высокие элементы должны иметь ограду.

ПЕСОЧНИЦА
Песочница — это, пожалуй, первое уличное игровое место для малыша. Каждый ребенок от 1,5 до 6 лет провел в ней немало часов — ползая, роясь, лепя куличики и варя кашу.

Самый простой вариант — песочница из пластика. Классическая квадратная, круглая или овальная. В виде цветка, черепахи, божьей коровки, автомобиля или крепостной стены. Сделанная из беззастенчиво яркой пластмассы или искусно притворяющаяся деревянной… Варианты можно перечислять долго.

Оставим в покое декор и поговорим о серьезных вещах: к примеру, сборная или монолитная? Достоинства сборной песочницы очевидны — она легко составляется из «защелкивающихся» сегментов и иногда даже трансформируется (к примеру, из заготовок для двух маленьких песочниц можно собрать одну большую).

Кроме того, данная модель удобна в хранении — она легко убирается в сарай по окончании сезона. К тому же за счет «бездонности» в центр сборной песочницы можно с легкостью вкопать зонтик или столик.

В песочницу монолитную зонтик не воткнуть. Да и шахту до центра Земли в ней не пророешь: максимальная глубина — какие-то 30 см. Зато такую конструкцию легко можно заполнить водой, и тогда она превратится в мини-бассейн.

Существует и вариант «два в одном» — литая песочница из двух частей, в одной из которых можно копать, а в другой — пускать кораблики.

Кстати, у подобных песочниц часто бывает крышка — и это весьма полезная деталь: во-первых, она сохранит песок сухим в непогоду; во-вторых, ни одна кошка не сможет порыться в этом обширном и привлекательном «лотке».

Существует еще более сложная модель — песочница-стол, где под съемной столешницей есть и мини-песочница для стройки, и мини-бассейн. Конечно, посидеть внутри или искупаться ребенок не сможет, зато играть в кухню или строить гаражи для небольших машинок в ней необычайно удобно.