Делаем ремонт на даче: советы

Достаточно часто люди совершают ошибки в порядке совершения необходимых работ, когда делают ремонт на своей даче. Такой порядок не является строгим правилом, однако, если вы от него отступите, велика вероятность, что придется переделывать некоторые детали.

Прежде чем приступить к ремонту дачи, следует подробно описать и записать все изменения, а также предстоящие виды электромонтажных работ. Далее вы сможете четко решить, в каком порядке будет целесообразней всего проводить работы.

Существует правило: весь проводимый ремонт необходимо начинать именно с ванной и туалета, поскольку там происходят самые сложные работы, которые требуют использование и приготовление бетонных и цементных растворов. Далее следует перейти в наиболее удаленную комнату и постепенно продвигаться к кухне.
Что касается дачи, то рекомендуемся начинать ремонт с выполнения самых грязных работ в каждом помещении. Такие работы включают в себя:

сварочные работы,
бетонные,
цементные,
штробление стен.
Для ванной и туалета следует сменить всю сантехнику, а в других комнатах — полностью заменить электропроводку. Необходимо четко определить, где именно будут располагаться розетки, осветительные приборы и выключатели. Рекомендуется также предусмотреть наличие дополнительных розеток для включения переносных приборов, например, зарядных устройств или пылесоса.

Очень тщательно планировать разводку сети рекомендуется на кухне. Практически все приборы, включая посудомоечные машины, комбайны, СВЧ печи, миксеры следует подключать только в розетки с тремя проводами.
Планируемую на электросеть нагрузку лучше будет заранее просчитать, и доверить этот вопрос лучше всего профессионалам, даже если вы хотите все сделать своими руками. Необходимо помнить, что подключать и устанавливать розетки на этом этапе еще рано, нужно только развести провода. Это связано с тем, что впереди будет еще масса работ, в проведении которых розетки могут только помешать.

Если у вас запланированы сварочные работы, к ним следует приступить после замены проводки. После проведения этих работ можно начинать установку батарей для отопления.

Следующий этап — выравнивание стен и бетонного пола. Самое большое внимание требуется уделить углам и тем местам, где стен соединяются с полом. Стены необходимо простучать для определения пустот и заделать их для лучшей изоляции. Поле того, как стенам обеспечен идеально ровный вид, можно подключать и устанавливать розетки.
Следующий этап включает в себя установку дверей и окон. Только после полного выравнивания всех поверхностей, можно правильно измерить высоту, ширину и глубину дверного проема. Это обеспечит идеальную посадку дверей на свое место.

После того, как окна и двери установлены, можно приступать к отделке поверхностей. Начать следует с потолка. Его рекомендуется зашпаклевать, а потом побелить или покрасить, зависимости от ваших предпочтений. Потом настелите полы и вскройте их лаком. Теперь можно смело заниматься отделкой стен — красьте их или оклеивайте обоями.