Виды материалов фотообоев

Основная классификация обоев – по применяемому материалу. Отделочный материал, включая фотопанно на кухню, должен соответствовать всем параметрам, описанным в предыдущем пункте. Далее разберём какие виды обоев являются хорошим вариантом, а какие – нет.

Моющиеся
Обои этого вида выполнены из водостойкого материала. Им отделываются стены в помещениях, где стабильно высокая влажность или где нужно часто проводить влажную уборку. Моющимися обои – не отдельный вид, а общее название нескольких разновидностей: виниловые, акриловые, стеклообои, металлические обои, пробковые с восковым покрытием… Эти материалы не пропускают влагу, стойки к механическим повреждениям и загрязнению.
Флизелиновые
Второе название – «улучшенная бумага». Называются они так, потому что в основе изготовления лежат целлюлозные волокна, скрепленные прочными полимерами. Отличие от обычной бумаги заключается в более высоких параметрах износоустойчивости и огнебезопасности. Такие обои часто выбирают под покраску. Наносить краску можно несколько раз. Для окрашивания выбирают акриловую или водно-дисперсионную. Иногда виниловые обои могут иметь основу из флизелина. Это прозрачный материал, поэтому перед наклеиванием обои нужно позаботиться о качественной отделке стен.

Бумажные
Пользуются популярностью благодаря своей низкой цене. Основа состоит из бумаги и покрывается виниловым слоем ПВХ. Такое покрытие позволяет выдержать несколько уборок. Из минусов надо отметить непродолжительный срок службы, который составляет меньше года и чувствительность к температурным перепадам.
Виниловые
Данный тип состоит из 2-х слоёв. Один из которых либо бумажный, либо флизелиновый. В качестве второго выбирают вспененный или шелкографический материал. Виниловые фотообои считаются самыми надёжными, долговечными и удобными в эксплуатации на данный момент. Из недостатков следует выделить их токсичность (исследования подтверждают, что винил испаряет вредные вещества), плохую паропроницаемость. Таким образом, влага может задержаться под обоями и дать начало развитию плесени. Но если обработать стены грунтовкой, то с такой проблемой вы не столкнетесь. Самым популярным вариантом является вспененный винил. Он лучше всего пропускает воздух, однако обладает низкой устойчивостью к воде. Самыми привлекательными считаются шелкографические виниловые обои. Наиболее разнообразные и эффектные состоят из глянцевых материалов.