Варианты дизайна и расстановки мебели П-образной кухни

Для помещения, обустроенного по форме буквы П, понадобится особая мебельная планировка. Мы подобрали различные дизайнерские решения, которые помимо красоты отличаются удобством и практичностью в ежедневном использовании.
Кухня буквой П: рабочий треугольник
Чуть выше мы уже упоминали, из каких предметов бытовой техники состоит рабочий треугольник. Его размещение должно быть спланировано заранее и отвечать требованиям функциональности и рациональности. Главное правило: чем ближе друг к другу будут вершины данного треугольника, тем проще и продуктивнее станет готовка и уборка.

Каждая смежная стена призвана выполнять свою задачу. Например, первая зона – у окна, там находится раковина; вторая зона – на соседней стене, здесь готовится пища на столешнице и варочной панели; третья зона – рядом, на этой стене располагаются системы хранения, шкафчики, холодильник.

Наиболее комфортными параметрами считаются:
от плиты до раковины – 120-180 сантиметров;
от раковины до холодильника – 120-210 сантиметров.
П-образная кухня с окном
Если на П-образной кухне есть окно, то под ним чаще всего располагается мойка. Это выгодно смотрится, если окно довольно большое.

Ещё одним вариантом станет использование стены с окном в качестве обеденной зоны. Прямо под ним размещается стол со стульями или диваном, а функциональная зона строится на трёх оставшихся стенах. Эта планировка, однако, встречается не так часто в реальной жизни.
Помимо этого, можно оформить рабочую зону для хранения, разделки продуктов и готовки под окном. Этот вариант похож на первый. Различие лишь в поменявшихся вершинах треугольника.
П-образная кухня с барной стойкой
Барная стойка может размещаться в различных местах:

пристенная стойка располагается у одной из стен (подойдёт для ежедневного приёма пищи, станет отличной заменой традиционному обеденному столу);
остров стоит в центре помещения (только для просторной кухни);
полуостров выделяется выступом отдельно от основного гарнитура (для довольно вместительного пространства);
мобильная барная стойка может выдвигаться, подниматься и опускаться по желанию хозяев (идеальна как для маленького, так и для большого помещения).
П-образная кухня, совмещённая с гостиной
Совмещение кухни с гостиной в П-образной планировке считается одним из самых удобных. Это не только выгодная экономия свободного пространства, но и создание уютного интерьера. Часто в подобном дизайне гостиная выступает в качестве столовой. То есть на кухню приходится только рабочая зона, обустроенная для приготовления пищи.

Главное правило в таком варианте размещения – это соблюдение общего дизайна. Интерьер кухни должен плавно перетекать в интерьер гостиной, дополнять его, быть выполненным в схожих оттенках и общем стиле. Как минимум, должны присутствовать какие-нибудь общие, связующие элементы декора или одинаковые цвета.