Ремонт на даче на лучших условиях

СЛЕДУЕТ СКАЗАТЬ, ЧТО ЗАЛОГОМ ПРОВЕДЕНИЯ КАЧЕСТВЕННОГО РЕМОНТА НА ДАЧЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПРАВИЛЬНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ВЫПОЛНЯЕМЫХ РАБОТ.
Расскажем вам как правильно выполнить такую работу на даче самостоятельно, сэкономив на этом денежные средства и получив удобное в использовании и проживании строение.
Определяем фронт работы
В первую очередь необходимо определиться со списком всех ремонтных работ, которые предстоят на даче. В данном случае отделка зависит от имеющихся на участке строений, а также общего бюджета работы. Определившись с общим списком работы необходимо разобраться с порядком их проведения. Специалисты рекомендуют начинать ремонт на даче с ванной комнаты и туалета, так как в данном случае выполняются самые сложные и грязные работы. В последующем переходят к отделке жилых комнат и заканчивают ремонт работами на кухне.
К трудоемкой отделке могут относиться бетонные и цементные работы, сварка, долбление стен и многое другое. Именно с такой грязной и трудоемкой работы и следует начинать ремонт. Достаточно часто в туалетах и ванных требуется замена сантехники, в других комнатах также выполняется прокладка и замена электропроводки. Если ваша дача электрифицирована необходимо определить место, где в последующем будут располагаться светильники и розетки.
Проводим все необходимые инженерные коммуникации
В недавнем прошлом дачные участки были плохо электрифицированы, что несколько ограничивало их использование. Сегодня же многие домовладельцы рассматривают дачу как отличную возможность для постоянного проживания в летнее время года. Во многом подобное обуславливается наличием подключения всех инженерных коммуникаций к дому, которые позволяют сделать нашу жизнь за городом комфортной и уютной. При выполнении электрификации дома и ремонтных работ в нём следует правильно провести разводку электросети. Нагрузку рассчитывают заранее, и в последующем соответствующим образом выбирают электрощитки и силовые кабели. Помните, что работу с электричеством лучше всего доверить опытному электрику.
Выравниваем стены и укладываем пол
При необходимости выравнивания стен и пола можно использовать различные материалы для черновой подготовки. Так, например пол можно выровнять путем использования бетонной стяжки. Стены достаточно часто выравнивают гипсокартоном и последующим оштукатуриванием. Подобные работы при использовании современных материалов не представляют сложности. Выравнивая стены необходимо лишь уделить повышенное внимание имеющимся полостям и стыковым соединениям стен. Заливая стяжку пола, учитывайте, что такая цементно-бетонная смесь может высыхать и набирать свою прочность около месяца. Тогда как приступать к дальнейшей отделке, не дождавшись полного высыхания стяжки, не рекомендуется. После выравнивания стен следует установить розетки и электрический щиток.
На следующем этапе работы выполняется декоративная отделка стен, потолка и пола. В данном случае выбор используемых декоративных материалов чрезвычайно широк. Так, например, для бюджетного ремонта можем посоветовать обои, потолок обить вагонкой или оклеить пластиковыми декоративными панелями. Полы можно застилать напольной доской, ламинатом и другими аналогичными материалами. Помните о том, что рекомендуется выбирать влагоустойчивые материалы, что позволяет гарантировать их долговечность, прочность и длительное сохранение первоначального внешнего вида.
Меняем окна и двери
Завершающий этап ремонта — это замена дверей и окон. В недавнем прошлом окна на даче выбирались по остаточному принципу. Однако сегодня многие домовладельцы используют у себя на дачных участках качественные стеклопакеты, которые повышают безопасность дома и позволяют сократить расходы на обогрев в зимнее время года. Двери можно использовать из массива, МДФ или установить на даче полноценные взломоустойчивые металлические конструкции.