Проектируем кухню

При всей избыточности комплектующих и дизайнерских приемов при планировке кухни возникают сложности. Создавать гармоничное кухонное пространство нужно на основе потребностей семьи и исходных данных помещения. И не забыть о технических моментах.

Конфигурация
Выбираем кухню в зависимости от ее габаритов. Линейная и параллельная кухня подойдут для компактного пространства. П-образный вариант требует для себя много места, но и подразумевает большую рабочую поверхность и множество мест для хранения. Г-образная или угловая кухня – это самый распространенный вариант в российских квартирах, поскольку экономит пространство и вмещает все необходимое для работы. Планировка с «островом» идеальна для больших кухонь и квартир в стиле лофт.
Функционал
Наполнение кухонного гарнитура во вторую очередь зависит от задач, которые владелец возлагает на это помещение. Кто-то проводит много времени за готовкой, кто-то принимает здесь гостей, кто-то забегает выпить чашечку кофе с утра и бокал вина вечером, кто-то в духовке хранит кастрюли, а кто-то использует ее по назначению. Определившись с задачами, продумайте расположение функциональных зон (готовка, хранение, мойка, прием пищи) удобным для вас образом. Не должно получиться так, что посуда у вас хранится в другом конце от плиты.

Эргономичность
Прокрутите мысленно свой сценарий нахождения на кухне. Чем вы пользуетесь часто, а что достаете изредка? Все предметы быстрого доступа должны находиться в радиусе 1 метра. Это значит, что доски, ножи, половники можно повесить на фартук, специи логично хранить на полке над столешницей, посудомойку расположить слева от раковины, микроволновку поставить рядом с холодильником, а обеденный стол должен находиться неподалеку от плиты. Логичное расположение предметов избавит вас от лихорадочных метаний по кухне.

Освещение
Подсветка кухонной рабочей зоны – это не блажь, а необходимость. Хорошо освещенная столешница облегчает работу тому, кто ответственен за приготовление еды в семье. Лампа над обеденным столом создает уютную атмосферу, а споты над кухонным гарнитуром делают кухню объемнее и привлекательнее.

Розетки
О том, что розеток недостаточно или они расположены неудобно, часто узнаешь уже после того, как начинаешь пользоваться кухней. Продумайте расположение розеток заранее. В среднем для каждого электроприбора нужна отдельная розетка, плюс розетка для подсветки и телевизора.