П образная кухня – как грамотно обустроить?

При оформлении кухни следует отталкиваться от её планировки. Важно учесть особенности строения квартиры. П-образная кухня удобна своей универсальностью. Она подходит почти для любого типа: отлично впишется как в небольшую хрущёвку или студию в Москве, так и в просторный загородный дом.

В данной статье мы расскажем вам о том, как грамотно обустроить большую и маленькую П-образную кухню, покажем, как выглядит П-образная кухня на фото, предложим несколько интересных идей и советов по части дизайна интерьера.
П-планировка
Кухня буквой П обустраивается следующим образом: бытовая техника, мебельный гарнитур и системы хранения располагаются на трёх смежных стенах. Зачастую одной из боковин П-образной кухни является барная стойка или полуостров. Название обусловлено формой, напоминающей букву П на схематичном чертеже помещения.

Существуют также следующие рекомендации:

Постарайтесь сделать рабочую поверхность цельной – такая компоновка получится очень удобной в использовании.
Зона прохода должна быть максимально открытой. Именно поэтому высокие шкафы-пеналы и холодильник следует расставлять по углам помещения.
Не менее важно положение коммуникаций. По возможности, можно встраивать их или интересно оформить, сделав элементом декора.
Планирование кухни буквой П подойдёт вам, если:

вы выбрали вариант совмещать кухню с гостиной или у вас студия;
подоконник имеет высоту около 90 сантиметров – в этом случае у окна можно установить мойку или обустроить рабочую поверхность;
помещение имеет форму квадрата или прямоугольника;
вам нравится находиться на кухне: готовить, ужинать, проводить время с друзьями или семьёй.
Удобство. Рабочий треугольник, который образуют варочная панель, кухонная мойка и холодильник, расположен комфортно для хозяйки. Вся необходимая бытовая техника находится в лёгком доступе. Таким образом, готовка и уборка становится проще и занимает куда меньше времени и сил.
Плавный переход. Планировка полуостровом прекрасно разделяет пространство на зоны, делает переход между гостиной и кухней плавным, а также визуально прячет рабочее пространство.
Пространство. Образуется много свободного места для передвижения и хранения, а также задействуется максимум рабочих поверхностей.
Симметричность. П-образный проект всегда выполняется симметрично. Это особо важно для интерьера, выполненного в классическом стиле.
В чём недостатки?
Основные недостатки, которыми обладает П-образная кухня с окном:

Громоздкость. Большое количество шкафов, без которых иногда бывает не обойтись, может зрительно уменьшить помещение. Старайтесь сократить количество подвесного мебельного гарнитура.
Пространство. На небольшой кухоньке может потребоваться много рабочих поверхностей. В таком случае не всегда останется место на обеденную зону. Попытайтесь соблюсти баланс.
Фурнитура. Кухонные гарнитуры буквой П создают труднодоступные зоны в местах стыков, то есть на углах комнаты. Поэтому важно купить фурнитуру, облегчающую этот доступ: карусель, выдвижные полки. Такие приобретения значительно увеличивают стоимость.
Индивидуальность. Чаще всего, П-образные проекты изготавливаются на заказ по уникальным измерениям и параметрам.
Остров. Для просторного и широкого помещения потребуется размещение острова.