От чего зависит стоимость электромонтажных работ

Электрические приборы значительно облегчают нашу жизнь, но требуют грамотной эксплуатации. Для их длительной работы необходимо надежное электроснабжение. На него влияет качество используемой электропроводки, а оно определяется эффективностью разработки проекта и правильным выполнением электромонтажных работ.

Незначительный на первый взгляд дефект провода в виде небольшого надреза изоляции или смятие его металла при крепеже в зажимах контактных соединений может спровоцировать аварийное отключение оборудования, а при неисправности защит — крупный пожар. Поэтому работы с электричеством должны осуществляться квалифицированными специалистами.

При строительстве здания владельцы разными способами выполняют электромонтаж в квартире или коттедже:

1. Доверяют зарегистрированной монтажной организации разработку проекта электроснабжения с его полной реализацией;

2. Обращаются за помощью к электрикам-практикам, нанимая их для выполнения отдельных видов работ;

3. Сами делают электромонтаж в квартире и доме на основе собственного опыта.
Первый способ кажется наиболее дорогостоящим, к тому же он требует наличия определенной суммы денег для проведения быстрых расчетов с монтажной организацией.

Оплата труда наемных электриков позволяет немного экономить наличность при монтаже электрооборудования.

Третий метод применяют, как правило, люди с ограниченным бюджетом или уверенные в своих способностях специалисты.

Все три способа имеют право на существование, но для осознанного выбора любого из них важно детально знать преимущества и наиболее характерные недостатки каждого метода чтобы четко проанализировать: что заложено в стоимость электромонтажных работ для каждого конкретного случая.
Работа монтажной организации

Этот способ основан на использовании труда коллектива работников, в котором существует разделение обязанностей по специальностям:

проектировщики постоянно разрабатывают новую документацию. При этом они не монотонно копируют одни и те же проекты, а вынуждены изучать передовые технологии, реализуя их для того, чтобы поддерживать престиж своей организации для получения достойной оплаты за свой труд;

снабженцы постоянно ищут и закупают материальные средства для осуществления замыслов проектного отдела, устанавливают связи с поставщиками на взаимовыгодной основе, приобретают только качественное оборудование для монтажа конечному потребителю;

транспортный отдел, регулярно занимаясь грузоперевозками, накопив определенный опыт, заинтересован в быстрой доставке оборудования, купленного снабженцами на склад предприятия или клиентам;

рабочие бригады имеют полный комплект профессионального инструмента для качественного выполнения электромонтажных работ. При этом в их коллективах установилась слаженность действий, применяются практические приемы, позволяющие не только быстро, а в первую очередь качественно выполнять порученные задания. Самые ответственные работы поручаются наиболее подготовленным профессионалам;

бухгалтерия с финансовым отделом быстро и профессионально работает с клиентами.
Руководство электромонтажной организации несет ответственность за подбор работников, их квалификацию, морально-деловые качества и здоровье. От этого зависит прибыль предприятия и, соответственно, качество выполненной работы. А на нее дается гарантия, что означает: за промах при любой маленькой ошибке, приведшей к серьезным или мелким последствиям, организация отвечает материально — обязана восстановить все недоработки с причиненным ущербом за свой счет.

При заключении договора клиенту указывается подробная сметная стоимость на выполняемый заказ. Ее можно обговаривать и корректировать до заключения сделки.

Работа наемных электриков-практиков

Люди, занимающиеся электромонтажными работами от случая к случаю, вполне способны реализовать такое задание с высоким качеством.

Но каким способом они гарантируют свой результат? Обычно этот процесс заканчивается после первого включения оборудования в работу и демонстрации функционирования всех систем.

При возникновении поломок через некоторое время их сложно найти и привлечь к работе. А если они возьмутся за нее, то наверняка запросят оплату.

К тому же не все наемные работники имеют полный комплект профессионального оборудования (это довольно дорого), а по теоретическим знаниям и практическим навыкам часто отстают от уровня коллег из электромонтажных организаций, которые постоянно вынуждены подтверждать свою квалификацию, сдавать экзамены, проходить медицинский осмотр.
Эта категория работников не создает качественный проект, детально учитывающий расчет потребляемых мощностей и электрическую схему здания, а маршрут трасс проводов и кабелей выполняет на основе старого багажа знаний без сложных расчетов. Они же устанавливают кабели, провода, светильники и другое оборудование из числа того, которое продается в ближайшем магазине. Ведь их больше интересует вопрос быстрого выполнения заказа, чем надежность и долговечность собираемой схемы.

Стоимость электромонтажа при этом способе будет на первый взгляд несколько ниже. Однако добавьте сюда:

переживания;

трудности с покупкой и доставкой материалов;

неопределенное качество выполненной работы;

полное отсутствие гарантии.
Самостоятельное выполнение электромонтажных работ

Здесь все зависит от уровня подготовки и свободного времени владельца д ома. Этот метод позволяет значительно сэкономить денежные средства в том случае, когда знания и навыки домовладельца в комплекте с наличием профессионального инструмента и оборудования соответствуют уровню работников электромонтажной организации или даже превышают его.

В противном случае возникнут серьезные ошибки, могущие привести к аварийным режимам и пожару в электрооборудовании и всем здании в целом.

Внимательно проанализировав все три рассмотренных варианта, вы поймете, как рассчитать стоимость электромонтажных работ с учетом длительной, надежной эксплуатации оборудования и выберете для себя наиболее подходящий способ.