Нюансы студийного интерьера

Если хотите грамотно организовать помещение и получить хороший результат, ремонт кухни студии должен быть тщательно продуман. Начать следует с распределения зон. Возьмите бумажный лист и отметьте на нем все функции планируемой студии. Ответьте на следующие вопросы. Как часто и много я готовлю? Сколько людей обычно садится за обеденный стол? Часто ли мы готовим всей семьей? Часто ли к нам приходят гости? Как мы проводим свой досуг? В каком месте дети должны делать домашние задания? Требуется ли дополнительное спальное место в гостиной? Ответив на эти вопросы, вы поможете себе не только в планировке студийного пространства, но и в выборе бытовой техники, фурнитуры, освещения и отделки.
Не бойтесь отказаться от ненужных вам зон. Например, если вы не любите долгие застолья и нечасто приглашаете гостей, барная стойка вместе с журнальным столиком будут отличной альтернативой большому и ненужному обеденному столу. Вы никогда не приглашаете гостей, а все время с друзьями проводите в кафе, ресторане и т.д.? В таком случае, ликвидация гостиной в пользу более просторной спальни – разумное решение.
При большой любви к готовке, купите хороший, большой и функциональный кухонный гарнитур. Если такого пристрастия к кулинарному искусству у вас нет, компактной кухни и плиты с 2-мя конфорками будет вполне достаточно. Тем не менее около 70см рабочей поверхности столешницы необходимо сохранить. Это минимальная ширина для комфортного приготовления пищи.
В новостройках помещения-студии официально называют «свободной планировкой». Кажется, что можно расположить все зоны как душе угодно, но нет. Например, некоторые комнаты, такие как кухня и санузел, имеют такие же требования как в домах старого фонда в Москве. Они всегда обозначаются застройщиком. Выходить за пределы этой зоны категорически запрещается.
Если вы живёте в старой хрущевке (при наличии газовой плиты и колонки), то разделение кухни межкомнатной перегородкой – обязательное требование пожарной безопасности.