Каменные обои в интерьере

Требования современного потребителя удовлетворить непросто. В поисках материалов для отделки дома, квартиры многие стараются выбрать не просто красивые, качественные варианты, а оригинальную продукцию, позволяющую создавать эффектные, модные оформления. Это заставляет изготовителей ориентироваться на производство новинок. Благодаря этому и появились на рынке каменные обои. Этот материал за сравнительно небольшой промежуток времени нашел огромное количество поклонников. Каменные обои в интерьере сейчас считаются одним из самых модных трендов, что делает их еще более популярными.
Особенности каменных обоев, их применение в отделке Появление этих обоев стало настоящей находкой для тех, кто считает отделку камнем лучшим вариантом для дома. Материал идеально имитирует гранит, песчаник, сланец, базальт, кирпич шамотный и облицовочный. Использовать в отделке стен плитку из натурального или искусственного камня сложно, так как весит она немало. Не каждая основа выдержит большую нагрузку, непросто надежно зафиксировать тяжелые плитки на вертикальной поверхности. Каменные обои изготавливаются из гипса, что исключает такие проблемы. Небольшая толщина и масса дают возможность без труда приклеить материал к любой стене.
Гипс является природным, экологически безопасным материалом. Поэтому можно смело использовать каменные обои в любом домашнем интерьере: в спальне, в гостиной, в детской. Гипс не впитывает влагу, не теряет свойств под ее воздействием. Поэтому материал применяется и для отделки помещений с повышенной влажностью.
При использовании каменных обоев в санузле, ванной они дополнительно покрываются слоем гидрофобных средств. Не боится гипс высоких температур. Следовательно, обои можно поклеить в кухне, у камина или печи. Уход за материалом не вызовет сложностей. В случае появления загрязнения его можно помыть. Поэтому эта отделка пригодится и для прихожей.
Секреты выбора каменных обоев Благодаря природному дизайну, которым отличаются каменные обои, им несложно найти место в современном интерьере. В последнее время мода отдает явное предпочтение естественным, натуральным материалам. Поэтому такая отделка идеально подходит для модных оформлений. Ассортимент обоев достаточно большой, можно выбрать варианты с учетом стиля, оттенков интерьера. В классических оформлениях гармонично смотрятся материалы, имитирующие гранит, базальт. Они идеально обрамляют камины настоящие и поддельные, замечательно сочетаются с деревянной мебелью, элементами художественной ковки, которая сейчас является самым популярным элементом интерьера. Каменные обои «под песчаник» отлично дополняют оформление в средиземноморском стиле. Сейчас этот вид интерьера находится на первых строчках модного рейтинга.
Песчаник обеспечивает комнате тепло, уют, зрительно расширяет помещение. В оформлениях в стиле минимализм, хай-тек замечательно уживаются каменные обои, имитирующие кирпич. Они составят хорошую компанию металлу, стеклу, поддержат интерьер, в котором царит простота, отсутствие лишних деталей. Сделать правильный выбор помогут фото, которые можно найти в интернете. Оклеивание стен этими обоями не вызовет проблем даже у новичков. Специалисты рекомендуют закреплять плитку по типу кладки, со смещением швов. Ее можно резать, сгибать. Поэтому материалом можно отделать даже поверхности сложной конфигурации. Цена каменных обоев достаточно высока. Но если учесть, что они могут сохранять свою целостность более 20 лет, такие затраты будут вполне оправданы.