Какой утеплитель лучше для стен кирпичного дома

В современном строительстве домов применяется много различных материалов. Но, сколько бы ни появлялось на рынке инноваций, популярность кирпича остается на том же уровне. Его надежность, прочность, долговечность обеспечивает высокие позиции в рейтинге. Немаловажно и то, что материал прошел проверку временем, доказал свою способность выдерживать любые испытания. Однако создать уютный комфортный кирпичный дом без качественной теплозащиты не удастся. Поэтому каждому владельцу такого жилья приходится решать, какой утеплитель лучше для стен кирпичного дома.
Особенности способов утепления кирпичных стен Стены кирпичного дома можно, утеплять снаружи и изнутри. Наружная система теплозащиты предпочтительнее по нескольким причинам: не изменяется площадь помещений, исключается охлаждение кирпичной кладки, упрощается монтаж конструкции. Обеспечить надежную защиту от холода, гарантировать сохранение свойств утеплителя можно только при условии создания качественной многослойной конструкции. Кроме того требуется обеспечить свободное пространство для вентиляции, исключающей скапливание влаги в теплозащитном слое. Такие материалы, как утеплитель Изовер, обладают высокой стойкостью к ее воздействию, но обеспечить условия для испарения воды необходимо. Толщина такого пирога существенно повлияет на площадь комнат, уменьшит их площадь.
Создавая утепление изнутри, невозможно предотвратить процесс охлаждения кирпичных стен, снизить теплопотери. Теплозащитный материал, гидроизоляция, отделка исключат проникновение холодного воздуха к стенам, что позволит эффективнее сохранять тепло в доме. Монтировать системы утепления снаружи намного проще, чем выполнять такие работы внутри. Для наружных конструкций теплозащиты легче подобрать материал, так как выбор утеплителей, предназначенных для этих работ, шире. Варианты материалов, их преимущества и недостатки Выбирая вариант, какой утеплитель лучше применить для теплозащиты стен кирпичного дома, нужно ориентироваться на основные факторы: коэффициент теплопроводности, влагопоглощение, вес, горючесть. Наибольшей популярностью пользуются минераловатные утеплители, материалы из стекловолокна, пенопласт и пенополистирол. Вся эта продукция обладает минимальными коэффициентами теплопроводности. Следовательно, они отлично защищают дом от холода, снижают процент теплопотерь. Пенопласт, пенополистирол не впитывают влагу, что является существенным преимуществом. Минеральная вата может потерять свои качества при скапливании конденсата. Поэтому требуется создавать слои гидро- и пароизоляции, вентиляционные пространства в системе. Современные материалы проходят обработку растворами с гидрофобизирующими свойствами, что позволяет снизить коэффициент влагопоглощения. Пенопласт, минераловатные утеплители обладают практически одинаковыми показателями по звукоизоляции, обеспечивают дому комфорт. В создании теплозащиты для дома следует побеспокоиться о безопасности. Выбирая, какой утеплитель лучше пенопласт или минеральная вата, нужно учесть, что минераловатные материалы не только не горят, не выделяют вредных газов, но и становятся преградой для распространения огня.