Как сделать гостиную стильной: секреты профи

Комната, где проходит вся активная часть жизни — и отдых с семьёй, и приём гостей, — просто обязана быть стильной. Не хватает идей? У нас 25 вдохновляющих примеров и секреты обустройства от профессионалов дизайна
Это та комната, которая должна производить впечатление — и не только на вас, но и на гостей с разными вкусами и представлениями о прекрасном. Вы знали, что ощущениями можно управлять при помощи простых приёмов продуманного дизайна? Рассказываем как.
Располагайте диван с умом

Обычно диван — самый крупный предмет в комнате, и это делает его главным «героем» вашей гостиной. Оптимальное его положение — «лицом» к входу, оно максимально комфортно для человека. Если диван всё же расположен спиной к двери, компенсируйте это, поставив за ним журнальный столик. Таким приёмом вы создадите более гостеприимную атмосферу.
Магия ковра

Привлекательный и практичный ковёр определяет то, для чего предназначена ваша гостиная. Если планируете многолюдные вечеринки — выбирайте износостойкую циновку. Небольшой ковёр может визуально выделить зону, где вы предполагаете, например, обедать. А для расслабленных и уютных посиделок подойдёт мягкий ковёр с длинным ворсом — разбросайте по нему декоративные подушки и отдыхайте в богемном стиле.
Мягкий свет

Ключевое слово в ощущении, которое вам нужно вызвать у гостей, чтобы они расслабились — мягкость. Пышные подушки и пледы — один приём. Другой — мягкое, рассеянное освещение. Вместо одной большой люстры используйте сочетание источников света на стенах, потолке и полу.
Определите центр внимания

В гостиной глаз должен отдыхать. Дизайнерская люстра, интересные картины или выставка любимых сувениров — сделайте центром интереса ваших гостей то, чем гордитесь.
Не переборщите с мелочами

У дизайнеров есть «правило дыни» — декор размером меньше, чем этот замечательный фрукт, способен быстро создать ощущение беспорядка. Основные детали оформления гостиной должны быть крупными, а мелочи — служить дополнением.