Как правильно выбрать кровать и постельные пренадлежности

Во сне проходит треть жизни человека. Стоит ли говорить, как важен качественный сон для здоровья, настроения и продуктивности? На качество сна, в свою очередь, влияет правильно подобранная кровать, матрас и другие постельные принадлежности.

Кровать
Две характеристики помогут определить хорошую кровать: размер и прочность. Кровать должна быть большая не только в ширину, но и в высоту. Высота кровати от 75 см в буквальном смысле поднимает нас над землей и всеми земными проблемами. С дизайнерской точки зрения большая и высокая кровать лучше, чем маленькая и низкая.

Прочность кровати влияет на ее долговечность. Самыми прочными считаются каркасы из массива дерева и металла. Кованая кровать на четырех ножках или деревянная с двумя боковыми панелями и опорными спинками – наиболее долговечный и модный вариант мебели для спальни.
Матрас
Если каркас влияет на прочность кровати, то хороший матрас – это залог комфортного сна. Лучший матрас – тот, который повторяет изгибы тела, а не тот, который жестче. Этому правилу отвечают современные латексные матрасы и модели с независимыми пружинами. В таком матрасе каждая пружина «одета» в чехол и изолирована от движения соседних пружин. Это позволяет им сокращаться только в месте давления, чтобы человек не «проваливался», как на обычных пружинных матрасах.

Матрасы различаются по жесткости: чем больше вес человека, тем более жесткий матрас ему нужен.
Подушки и одеяло
Ассортимент магазинов спальных принадлежностей предлагает подушки с различным наполнением: пух, шерсть, конский волос, шелк, бамбук, латекс, полиэфир. Если вы не склонны к экспериментам, выбирайте самый популярный и проверенный временем вариант – пуховые подушки. Важно, чтобы наперник был выполнен из натурального материала, хлопка или шелка, иначе в такой подушке нет смысла.

При выборе одеяла практически не существует правил, только ваши предпочтения. Теплое, легкое, тяжелое, плотное, пушистое, полуторное или двуспальное, из натуральных или искусственных материалов – выбор за вами.