Как правильно выбрать дверь

Выбирая дверь, основная масса покупателей отдают предпочтение внешнему виду, и лишь немногие обращают внимание на материал, из которого она изготовлена, конструкцию и фурнитуру. Такой подход, к покупке двери, обычно заканчивается выброшенными деньгами и испорченными нервами. Хорошая дверь должна быть не только красивой, но и практичной и долговечной. Как определится с выбором?

Есть несколько факторов, которые влияют на долговечность двери.

Первое – стойкость поверхности. Прочность покрытия будь то лак, краска, либо другой отделочный материал. Покрытие должно быть рассчитано на срок службы не менее 10 лет, при этом надо учитывать, что дверь может подвергаться незначительным ударам, влиянию солнечных лучей, в конце концов, периодической чистке с использованием моющих средств.

Второе – качество наклейки декоративной поверхности. К сожалению, относительно точно определить, насколько качественно приклеен шпон в магазине не удастся. Тут надо опираться либо на советы знакомых, либо на бренд производителя.

Третье – коробление. На протяжении эксплуатации дверь подвергается перепадам температур и влажности, летняя жара, осенняя сырость, зимний холод. Качественная дверь должна стойко переносить все эти воздействия.

Звукоизоляция и теплоизоляция двери тоже немаловажный момент. От чего зависят эти качества? Первое — от материала, из которого изготовлена дверь. Щитовая дверь, заполненная специальным ДСП, отличается отличной звукоизоляцией, немного хуже полотна с сотовым заполнением, филенчатые двери из массива сосны хуже, сухая сосна отлично проводит звук, и является лучшим материалом для изготовления пианино.

Второе – уплотнитель. Чем мягче уплотнитель на дверной коробке, и чем плотнее прилегает к нему дверь, тем лучше звукоизоляция.

Третье – стекло. Остекленная дверь по своим звукоизоляционным свойствам значительно хуже глухой. Чем больше площадь остекления, тем лучше дверь пропускает звук. Для оптимального сочетания, площадь остекления не должна превышать 20 процентов площади двери.

Ну и наконец, безопасность. Стекло, установленное в дверь, по возможности должно быть безосколочным. К сожалению, нормативные документы не обязывают наших производителей устанавливать в двери закаленное стекло. Но даже простое стекло, установленное с помощью герметика, значительно снизит риск травм при случайном разбитии.