Как оформить кухню: идеи декора своими руками

Центральное место дома – это кухня. Здесь можно приготовить пищу, тепло беседовать в кругу семьи за ужином или посекретничать с друзьями за чашечкой чая. А ещё реализовать свои оригинальные, дизайнерские идеи и замыслы. Ведь для создания своими руками многих декоративных элементов оформления не требуется больших финансовых затрат. Главным является фантазия и творческий подход.
Задекорировать, подчеркнуть неповторимость любого помещения можно с помощью декоративных вещей, сделанных своими руками. Главное чтобы было в меру и сочеталось в цвете и стиле. Лучше если они будут функционально использоваться.
Стеклянные банки необычной формы
Наполняют их любым ярким содержимым (специи; сухие фрукты, травы, цветы; цветная соль или песок, выложенные слоями; консервации — подробнее). Банки можно поставить на полку, прикрутить крышки снизу полки, или прицепить горизонтально на магнит.
Для создания декоративной консервации нужно:

прогреть 10 минут банку над паром,
уложить красиво фрукты, овощи с помощью пинцета,
залить любым раствором (этиловый спирт, крутой солёный раствор, формалин).
Крышку залить воском. Оформить тканью, бумагой, мешковиной, лентами.

Коллажи и картины
Картины для изготовления, которых используют столовые приборы; сухие травы, овощи, цветы; морские ракушки и камешки; любые крупы, зёрна, макаронные изделия и другие интересные элементы. Создают в глубокой раме или без неё. Рамку покупают или изготавливают самостоятельно из строительных материалов, солёного теста, полимерной глины.
Посуда
Она может стоять на открытых полках, быть яркой или в тон кухни и использоваться по назначению. Либо выполнять декоративную роль на стене. Декоративные тарелки бывают пластиковые, керамические, плетёные.
Текстиль
Выгодно применять ткань с одним рисунком, либо две с сочетаемым оттенком или узором. Если она будет льняная или хлопчатобумажная помимо занавесок, чехлов и подушек для стульев, можно сшить скатерть, салфетки, прихватки, подставки, полотенца, пакетницу.
Шитьё, вышивка и вязание
Эффектно смотрятся картины с вышивкой крестом, гладью, бисером, аппликации из ткани или связанные крючком, печворк, скрапбукинг. Картины бывают: одна большая, или несколько маленьких, или вообще разных размеров. Главное чтобы рамки были одинаковые или сочетаемые. Прекрасно смотрятся связанные чехлы на стулья, подставки под горячее, прихватки, чехол на заварник, салфетки и любые объёмные игрушки.
Плетёные изделия
Плетеные вещи покупают или плетут из газетных трубочек и других материалов. Они прекрасно смотрятся в деревенском, эко стиле. Это могут быть корзины для фруктов и овощей, хлебницы, конфетницы, подставки, часы и другой декор.