Этажерка для ванной — для чего нужна и как выбрать?

Организовать пространство ванной рационально и правильно – непросто, особенно если комната небольшая. Но для хранения можно использовать этажерку, которая может быть не только удобной, но ещё и стильной. Узнайте, как выбрать такой полезный предмет мебели и как его использовать.

Что это такое и зачем нужно?

Этажерка – это компактный предмет мебели, в конструкцию которого входят открытые полки, размещённые на каркасе, как правило, состоящем из двух или четырёх опор. Она предназначается для организации небольшой зоны хранения и обычно используется для размещения различных моющих или гигиенических средств и прочих вещей, которые могут потребоваться при купании или проведении прочих повседневных процедур. Этажерка вполне может стать прекрасной заменой шкафчика, тумбы или классических настенных полок.
Особенности конструкции

Существуют различные виды конструкций этажерок для ванной комнаты:

Классическая напольная этажерка имеет ножки или устойчивое дно и размещается прямо на полу. Это удобно, так как предмет мебели можно свободно перемещать. Единственный минус – вероятность опрокидывания и падения при задевании (например, если этажерка стоит в неподходящем месте и мимо неё постоянно ходят жильцы квартиры или дома)
Настенная этажерка фиксируется на стене и очень похожа на классические полки, но имеет каркас и единую конструкцию. Если свободная площадь пола невелика, и большая его часть занята, такой вариант будет вполне уместным.
Встраиваемая этажерка – самый компактный вариант, который, вообще, не занимает места и не задействует свободное пространство. Такая модель может располагаться под ванной или раковиной, над унитазом. А можно встроить её прямо в стену, но это потребует немалых усилий.
Этажерки-трансформеры могут перевоплощаться из полок на каркасе в иные конструкции, например, в столик.
Формы
Формы тоже бывают разными:

Угловая этажерка компактна и не займёт много места: её можно поставить в углу, и в таком случае она не будет мешаться и выделяться, что очень удобно. Кроме того, снижается вероятность падения, так как две стороны располагаются рядом со стенами, выступающими в роли ограничителей.
Прямоугольная или квадратная этажерка – стандартный и самый популярный вариант. Её можно поставить в любом месте, в том числе вплотную к стене для экономии пространства (обычно так и поступает большинство людей).
В продаже можно встретить и круглые этажерки: они не так популярны, хотя выглядят весьма оригинально. Но такая модель не совсем удобна, так как на ней вряд ли уместится столько же предметов, как на той же прямоугольной этажерке. Кроме того, вещи могут падать при неосторожных движениях, ведь их ничего не будет сдерживать (даже стена).
Разнообразие материалов
Если вы не знаете, как правильно выбрать такой полезный предмет как этажерка для ванной, то обращайте внимание на материалы, используемые для изготовления. Вариантов несколько:

Пластик – самый популярный и востребованный вариант. Пластиковые этажерки стоят недорого, имеют небольшой вес, служат достаточно долго и не подвергаются воздействию влаги и бытовой химии (если в её составе нет очень агрессивных веществ). Но материал довольно хрупкий, так что предмет мебели может сломаться. А ещё этажерка не выдержит вес тяжёлых предметов.
Металлические этажерки не менее популярны, и неспроста: они прочны, долговечны, имеют привлекательное и стильное исполнение, устойчивы к любым механическим воздействиям и выдерживают значительный вес. Но металл, особенно низкокачественный, может подвергаться воздействию влаги, которое приводит к появлению коррозии. Оптимальный вариант – нержавеющая сталь.
Дерево – экологически чистый материал, благородный и эстетично выглядящий. Но есть большой минус: деревянная этажерка может деформироваться и портиться из-за воздействия воды, избежать которого в ванной комнате практически невозможно. Но если дерево пропитано или покрыто водоотталкивающим составом, то предмет прослужит долго и сохранит первоначальные характеристики.
Стекло – современный, привлекательный и гигиеничный материал, в который не проникают влага, патогенные микроорганизмы и загрязнения. Но если полки изготовлены из толстого стекла (а именно такое будет надёжным и прочным), то этажерка будет достаточно тяжёлой. Кроме того, при случайном опрокидывании предмет может разбиться.
МДФ, ДСП. Материалы не такие дорогие, как дерево, более устойчивые к внешним воздействиям и простые в уходе. Но всё же при перепадах температур и длительном воздействии влаги этажерка может деформироваться и потерять изначальную привлекательность.
Комбинированные этажерки могут изготавливаться из разных сочетаемых между собой материалов, например, металла и стекла, дерева и пластика, металла и дерева.
Что ещё учесть?

При выборе этажерки стоит учитывать некоторые важные моменты. Первый – размещение в интерьере. Если вы планируете поставить предмет мебели на пол, то выберите классическую простую напольную модель, в ином случае обратите внимание на встраиваемые или настенные. Для размещения в углу подойдёт угловая этажерка. А если вы выбираете предмет, который нужно зафиксировать, то обращайте внимание на крепления: они должны быть надёжными, удобными и не очень сложными, если вы собираетесь производить монтаж самостоятельно.
Второй момент – стиль интерьера. Если ванная выдержана в классическом стиле, подойдут строгие деревянные или лаконичные металлические этажерки. В современное направление хай-тек идеально впишутся модели из стекла, хромированных металлов, глянцевого или, напротив, матового пластика серебристого, белого или серого оттенка. В ванной комнате, выдержанной в английском стиле, гармонично будет смотреться элегантная кованая этажерка. Японский стиль – это матовое стекло, дерево, лаконичность и простота форм.
Третий момент – дополнительные детали и функции, и некоторые из них могут быть весьма полезными. Так, колёсики сделают предмет мебели мобильным и позволят с лёгкостью перемещать его в пространстве. Ящики или корзинки в комплекте помогут организовать закрытую зону хранения и спрятать всё, что не должно находиться на виду.

Наконец, четвёртый важный момент – площадь ванной. Чем меньше комната, тем более компактной должна быть этажерка. А вот в просторном помещении вполне уместится габаритный предмет мебели.

Если вам негде хранить вещи в ванной комнате, приобретите удобную этажерку. И теперь вы точно сможете определиться с выбором.