Дизайн балкона: как объединить, превратить в спальню

Что делать с маленьким и узким балконом, как его остеклить, стоит ли превращать балкон в спальню, можно ли разбить сад на лоджии, какие овощи можно вырастить на балконе и на что в принципе способны эти несколько квадратных метров? Ответы в нашем новом материале
Места в доме никогда не бывает много, поэтому когда выпадает шанс увеличить площадь своего жилища даже на несколько квадратных метров, мы непременно жаждем воспользоваться этой возможностью. И не только этой. Балкон или лоджию можно превратить в огород, клумбу или дополнительное жилое помещение. Как именно это возможно и стоит ли вообще заморачиваться читайте в нашем новом материале.

Дизайн балкона с цветами

Раньше сад на лоджии разбивали почти все. Балконы тогда еще не остекляли, и владельцам «солнечных» квартир нужно было хоть как-то спасаться от летнего пекла. Растения же создавали приятную прохладу и улучшали качество воздуха. Сегодня, когда балконы остекляют уже при строительстве домов, разведение таких цветников для многих стало приятным бонусом. Мы расскажем вам о том, какие цветы посадить на балконе и как за ними ухаживать.
Ремонт на балконе

Ремонт на балконе лучше затевать весной, ведь это чудесное время года, когда всего становится чуть больше. Больше солнца, больше отдыха, больше позитивных эмоций. Всё это, кстати, можно получить, если создать спальню на лоджии или на балконе. Однако в этом варианте есть свои доводы за и против. Какие? Давайте разбираться.
Идеи дизайна балкона

Идей для дизайна балкона существует великое множество. Но перед тем как делать вообще что либо стоит задаться парой вопросов. Как сделать балкон любимым местом в доме? Во что его превратить? В спальню? В бар? В оранжерею? Просто сделать из него мастерскую или кабинет? И главное: стоит ли всё это начинать делать осенью — об этом вы узнаете из нашей статьи.
Весна преподносит сюрприз за сюрпризом и пока совершенно непонятно каким будет лето. Почему бы не подстраховаться от экстремальных метеорологических событий при помощи правильного дизайна балкона? На нём можно загорать, пить утром и вечером чай, сидеть с книжкой или ноутбуком, слушать музыку, лежать в гамаке. В зависимости от того, что из всего перечисленного больше всего вам по душе, и надо обустраивать балкон.
Дизайн маленького балкона

Даже маленький балкон — это особенное «уличное» пространство в квартире, которое почему-то многие используют исключительно для хранения старой мебели и «парковки» велосипеда. А ведь даже на паре-тройке метров можно создать уютную и комфортную атмосферу. Главное — использовать возможности пространства по максимуму. Если вы прислушаетесь к нашими советами, то узкий балкон станет той самой комнатой, в которой захочется постоянно проводить часы своего досуга.
Даже маленький балкон предоставляет массу возможностей жить роскошной жизнью в собственной квартире — стоит только устроиться там с утренним кофе или провести вечер, наблюдая за звёздами.
Остекление балкона и лоджии

Удачно застеклённые, балкон или лоджия могут стать важной частью жилого пространства. Главное — правильно поставить задачу и не запутаться в богатстве возможностей. Если нужна полезная площадь для хранения сезонного спортивного инвентаря или терраса для тихих летних чаепитий, нет смысла тратить деньги на сложные и дорогие конструкции. Другое дело, если вы хотите сделать свой балкон обитаемым круглый год. У обоих вариантов остекления — и тёплого, и холодного — есть свои плюсы и минусы. На каком же остановиться?
Огород на балконе

Если вы обладатель даже небольшого балкона, а уж тем более лоджии, проблем с огородом на дому у вас не будет. Помидоры, огурцы, капуста и даже кабачки не только порадуют вас плодами, но и сделают ваш балкон красивым и уютным местом отдыха. Нужно только правильно подойти к выбору сорта овощей и уходу за ними.
Цветы на балконе

Если общение с природой у вас происходит в основном на балконе квартиры, не переживайте: есть способ посидеть в тени на природе, не выходя из дома. В нашей сегодняшней статье — самые красивые идеи по модному вертикальному озеленению балкона.
Присоединение балкона

Давно задумываетесь о расширении своей жилплощади за счёт присоединения лоджии или балкона к комнате? Не знаете, как всё грамотно согласовать, чтобы не возникло проблем? Сегодня мы подробно расскажем обо всех тонкостях этого процесса