Балкон своими руками

Нужно просто подумать, чего не хватает в квартире, подготовить место и начать разрабатывать дизайн. Прежде всего необходимо определиться с выбором окон, отделкой стен, цветовой гаммой. Затем можно уже браться и за дело.

Дизайн балкона в однокомнатной квартире — дело довольно серьёзное, ибо именно в такой ситуации, когда нужно дополнительное место, он может служить еще одной комнаткой, добавить метраж жилой площади, а уж для работы или отдыха, выбор за самим хозяином. Оптимальным вариантом здесь будут панорамные окна, окрашенные декоративной глиной или венецианкой стены в той же цветовой гамме, что и комната. Пол следует утеплить и постелить паркет, на котором будет очень креативно смотреться коврик в виде какой-нибудь зверюшки. На стенах могут красоваться разнообразные картины и полочки с книгами или цветами. В торце балкона удачно впишется небольшой компьютерный столик, а у стены можно сделать полку для аквариума.
Из мебели лучше всего подойдут кресла. Их лучше всего выбирать плетенные или пластиковые, это красиво и практично. Если задумано установить здесь компьютер, то вопрос о том, какое выбрать кресло, отпадёт сам собой. В случае, когда выбрана мебель яркоя, стены лучше всего покрасить в пастельных тонах, и наоборот: если стены декоративно расписаны или выложены мозаикой, то остальной интрьер должен быть приглушённых тонов.

Окна обычно завешивают либо красивыми портьерами, либо используют жалюзи. Удачно вписываются и вьетнамские бамбуковые шторы. Обязательно стоит помнить о журнальном столике, который также может служить для чаепития. Если же места на балконе совсем мало, то столик можно выбрать раскладной или в виде полочки, которую можно отодвинуть в сторону при необходимости.

И всё-таки, несмотря на выбор дизайна балкона, главное – это его утепление и шумоизоляция. ПОэтому установка пластиковых окон может стать прекрасным вариантом. Также неплохо вывести на балкон или лоджию батарею отопления либо продумать другой способ его обогрева. Стены отделывают сначала утеплителем (можно даже воспользоваться пенопластном, а затем обивают декоративным покрытием.