Шедевры дизайна из живой травы

Газон – не просто обыкновенная лужайка в центре сада. Это его важный и многофункциональный элемент, который может не только играть декоративную роль, а и выступать в качестве площадки для пикников или спортивных игр. К тому же умелый дизайнер способен создать с его помощью необычные оптические эффекты.

Газон славится большим количеством достоинств – его однородная структура создаёт ощущение простора и умиротворённости. Сочно-зелёная коротко подстриженная трава отлично контрастирует с окружающими её кронами деревьев, листьями кустарников и рабатками. Сочетание гладкой горизонтальной плоскости с вертикально растущими деревьями и многолетниками формирует визуальный эффект своеобразных отдельных «комнат» на садовом участке.

Вместе с изменением формы газона, меняется и впечатление от самого сада. Например, за счёт прямоугольного газона с закруглёнными углами, обрамлённого невысокой стриженой изгородью из самшита, сад кажется просторнее и производит успокаивающее впечатление.

Более простой и естественный вид газону придают формы произвольные, с изогнутыми краями. Такой вариант идеально подойдёт для садов в свободном (пейзажном) стиле. Однако слишком большое количество всяческих выемок придаёт газону хаотичность и беспорядок, к тому же, автополив который можно приобрести здесь на таком газоне установить будет трудно. Поэтому увлекаться с изгибами и выступами по краям газона не следует – нужно постараться придать его кромке плавную изогнутую линию, которая будет смотреться гораздо более эстетично, нежели произвольная.

Если некрасивая форма садового участка раздражает глаз и портит восприятие целостного пейзажа, её можно легко и эффективно подправить, прибегнув к помощи газона. Если сделать его постепенно расширяющимся в глубину сада, то излишне узкий и длинный участок визуально станет короче. Напротив, короткий и широкий сад будет казаться длиннее за счёт трапециевидной формы газона. Сильно обширный и плоский участок «спасёт» разделение его на несколько уютных зон – с этой задачей отлично справится газон и деревья с кустарниками, причём последние нужно разместить так, чтобы с разных сторон они открывали разные части газонного пространства. В углах сада будут хорошо выглядеть роскошно цветущие кустарники и цветники из многолетников.

Таким образом, газон является своеобразным «фундаментом» садового участка, его важнейшим декоративным элементом. Ухоженный сочно-зелёный газон придаёт саду особый шик и изящность, радует глаз и создаёт неповторимые природные пейзажи.

Зачем нужен автополив газона

Ежедневный уход за газоном обязательно включает в себя его полив. Но в последнее время растениеводы предпочитают автоматизированный полив, нежели традиционный.

Проблема нехватки времени с появлением в Вашей жизни систем орошения в режиме «автомат» перестанет казаться неразрешимой. Специалисты, к примеру, утверждают, что автополив газона обеспечит участку более качественное и сбалансированное «питание», нежели привычный полив из шланга. Ведь конструкция системы позволяет рассчитать необходимое для отдельных участков количество жидкости.Участие человека в деятельности системы автополива ограничивается лишь программированием задач.

Проще говоря, владелец этого чуда техники устанавливает дату и время включения, выключения, а также длительности орошения, учитывая характеристики почвы и климата.Более модернизированные системы имеют датчик дождя – во время осадков он выключает автополив. Спринклеры или разбрызгиватели, которыми оснащена система, устанавливаются в некоторых точках сада на уровне с землей — чтобы орошение производилось равномерно.

Когда осуществляется полив, спринклеры немного приподнимаются над землей, а затем опускаются.Принципы работы автополива не требуют сверхусилий: достаточно подать сигнал при помощи пульта управления, после чего откроется специальный клапан и вода хлынет наружу. Также легко можно прекратить орошение – одним нажатием руки.